Ексклюзивы
пятница, 28 ноября 2008 20:07

"Мы ничего не должны России за газ"

Россия на этой неделе объявила о намерении обратиться в международные судебные органы, чтобы взыскать якобы долг Украины за газ в размере $2,4 млрд. Заговорили в Москве и о новой цене на голубое топливо — называли $400 за тысячу кубометров, тогда как сейчас —$179,5. Руководитель альянса "Новая энергия Украины" Валерий Боровик, 36 лет, говорит, что цена на российский газ в 2009 году должна быть около $200 за тысячу кубов.

Почему в конце каждого года возникает вопрос о газовых долгах Украины?

— Потому что Россия каждый раз стремится поставить Украину на колени. В действительности у нашего государства нет долгов за газ перед Российской Федерацией. Есть задолженность НАК "Нефтегаз Украины" перед конкретной бизнес-структурой. И не перед российской газовой компанией "Газпром", а перед швейцарской "РосУкрЭнерго", которая была создана для реализации коррупционных схем. Поэтому это не дело российского президента Дмитрия Медведева вмешиваться в отношения  субъектов предпринимательской деятельности. Иначе выходит, что Кремль связан с деятельностью определенных бизнес-структур и лоббирует их интересы.

На мировых рынках падает стоимость нефти, а следовательно и газа. Так какая реальная его цена может быть в 2009-ом?

— В любом случае заявления о 400 долларах за тысячу кубов — это "страшилка". Такой цены не будет. Стоимость газа постоянно снижается. Тем более, что цена на нефть упала ниже, чем 50 долларов за баррель.

Мы можем сразу в 3–4 раза повысить цены на транзит российских энергоносителей

До кризиса прогнозировали, что цена на голубое топливо для Украины на 2009 год будет составлять где-то 250 долларов плюс-минус 50, в зависимости от политических договоренностей. Сейчас можно утверждать, что реальна цена газа — почти 200 долларов. А может, она останется и на теперешнем уровне.

Кто в Украине потребляет российский газ — промышленная сфера или население?

— Предприятия. Бюджетная сфера и люди пользуются газом, который добывают в Украине, — это почти 20 миллиардов кубометров в год.

Но повысят цены на газ и для предприятий, и для населения. Хотя и не так резко, как прогнозировали раньше.

Так почему Россия постоянно выдвигает претензии относительно газа государству, а не тем бизнес-структурам, которые его покупают?

— Потому что единственным оператором по закупке природного газа является "Нефтегаз Украины" — государственная компания. Потому и выдвигают претензии нашему правительству. Причем делают это умышленно под отопительный сезон. Так же с умыслом затягивают  подписание контракта на следующий год, обнародование настоящих данных о долгах и тому подобное.

"Газпром" может прекратить с 1 января поставки газа в Украину?

— Это нереально. Киев знает, как такого не допустить, и Кремль это осознает. Мы можем сразу в 3–4 раза повысить цены на транзит российских энергоносителей по нашей территории. А контракты у "Газпрома" с европейскими потребителями заключены с условием, что российская сторона обеспечивает доставку голубого топлива к их границам. Потому это повышение жестко ляжет на плечи "Газпрома". То есть у Украины тоже есть методы отстаивания своих интересов. Хотя  раньше наше правительство этим не пользовалось — надеюсь, теперь воспользуется. Поэтому перекрытие газовой трубы невыгодно никому.

Сейчас вы читаете новость «"Мы ничего не должны России за газ"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть