Ексклюзивы
пятница, 27 июля 2012 00:00

"Иметь офшорную зону — это как владеть атомной бомбой"

 

— У нас негативная ассоциации на слово "офшор". В действительности оно означает финансовую организацию, которая переместила свою деятельность на территорию с благоприятным налоговым климатом. Это такая же экономическая реальность, как и банки, деньги, кредиты, — рассказывает экономист Украинского аналитического центра 48-летний Александр Охрименко. — Сегодня с безналоговыми зонами, как еще называют оффшоры, работают преимущественно те, кто в этом действительно нуждается.

— Бизнес выводит в офшоры деньги по нескольким причинам, — продолжает Охрименко. — Через офшорные фирмы средства переводят в наличность для скупки активов или модернизации имеющихся предприятий. Вторая причина — оптимизация налогов. Компании хотят оградить себя от отличий между законодательными и налоговыми стандартами разных стран. Офшоры помогают все унифицировать и упростить. Третье: для многих крупных предприятий выведение активов на свое международное звено — способ защититься от посягательств на собственность или доходы. Речь идет о давлении со стороны фискальных органов. Когда налоговая приходит и заявляет, что пока не заплатишь 70 процентов налогового аванса, будут проблемы с возвращением НДС или еще что-то. В итоге всем в Украине работать опасно.

Какие минусы офшоров для нашей экономики?

— Деньги уходят из Украины. В итоге налоги, социальные отчисления растворяются на островах финансовой свободы. Страдает наполнение бюджета. Его дефицит покрывают те, кто не успел или не смог спрятаться. Такая интересная ситуация, когда власть сначала позволяет олигархам зайти в офшоры, а затем пытается компенсировать недоимку террором малого и среднего бизнеса. Но все не покроешь, и потом один выход — включать печатный станок.

Какие офшоры самые популярные?

— Финансовой Меккой сейчас является Кипр. Дальше с большим отставанием — Британские Виргинские острова и Белиз. Существуют еще Ирландия, Панама, Багамские острова, Лихтенштейн и другие.

Можно сказать, что офшорных зон сейчас стало меньше?

— По количеству — возможно. Но не по количеству средств, которые туда заходят. Капитал тянет в офшоры, как и раньше.

Украина может создать офшор на своей территории?

— Практически — нет. Кроме политической воли, нужно иметь реальные дипломатические и военные рычаги. Это как владеть атомной бомбой. Например, появление у нас офшора очень не понравится России. Кремль не обрадуется, что куда-то в Украину будут перетекать деньги, которые он не контролирует.

Сейчас вы читаете новость «"Иметь офшорную зону — это как владеть атомной бомбой"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть