Ексклюзивы
четверг, 24 января 2008 17:22

"Почти у половины украинцев нет четких политических взглядов"

  Павел Фролов: ”Один и то же политический лозунг оценивается украинцами по-разному в зависимости от того, кто говорит”
Павел Фролов: ”Один и то же политический лозунг оценивается украинцами по-разному в зависимости от того, кто говорит”

Согласно проведенному в декабре прошлого года опросу Института социальной и политической психологии более 40% украинцев считают Владимира Путина и Иосифа Сталина примерами, на которые следует равняться. Заведующий лабораторией социально-психологических исследований заведения 47-летний Павел Фролов объясняет это дискредитацией  демократии отечественными политиками и власть предержащими.

 

Почему Путин и Сталин популярны среди украинцев?

— Такая популярность существует на протяжении последних нескольких лет. Люди начали поддерживать жесткую власть, а это уже — склонность к авторитаризму.

Демократия же в Украине пока что приносит лишь конфликты между ветвями власти, несогласованности в законодательстве. Люди видят, что нет справедливости в судах, на каждом шагу нарушение закона. Система демократии в стране не отлажена. Не чувствуется стабильности и уверенности. Слово "демократия" в Украине воспринимается не так, как в Западной Европе или в США. Там это однозначно позитивный термин, высшая ценность. А у нас — довольно условная. Временами это слово приобретает чуть ли не ругательный оттенок. Потому и на авторитаризм люди легко соглашаются.

Играет ли в этом свою роль отсутствие единственного центра власти?

— В известной степени. Люди не могут найти единый центр, которому можно было бы доверять. Видят только противостояния во власти, между партиями. Причем каждая из сторон чувствует за собой поддержку со стороны значительной части общества, имеет своего лидера. Украинцы же хотели бы сосредоточиться на ком-то одном.

В начале независимости была определенная отдаленность людей от государства. Они начали чувствовать внутреннюю самостоятельность. Например, когда спрашивали, чего ждут от принятия госбюджета, отвечали: у государства свой бюджет, у меня — свой. Но впоследствии усилились так называемые патернали стские настроения: это когда граждане ищут заботу, поддержку государства.

Потому и более половины украинцев, как свидетельствует ваш опрос, склонны в настоящее время поддержать недемократичную власть ради экономических успехов?

— Да. Приоритетом в настоящее время является личное благосостояние и материальные ценности. Мол, зачем мне политическая свобода, если нет сытой жизни? В Украине такая логика вырисовывается сегодня четко. Во время оранжевой революции была волна стремления именно к свободе политической. Сейчас она спала. Сторонники и "оранжевых", и "бело-голубых" тяготеют к авторитаризму. Конечно, последние больше. Кроме того, украинцам присуща оценка политиков по критерию " сво й-чужо й".

Откуда корень такого подхода?

— Это четкое деление начинается еще с рождения человека. Поэтому и избежать его невозможно. Уже в семье начинается деление людей на "своих" — близких, родных, и "чужих" — всех остальных. Человек усваивает это на подсознательном уровне, а впоследствии переносит на политику. Формируется полярное отношение к знаковым политическим фигурам. Политический мир становится черно-белым. Свой — это хорошо, а чужой несет угрозу, от которой нужно защищаться.

Критерий " сво й-чужо й" сильно влияет и на восприятие лозунгов того или другого политического лидера. Если о чем-то говорит "свой" лидер, это — хорошо. Если о том же "чужой" — сразу негативное отношение. То есть один и то же политический лозунг оценивается украинцами по-разному в зависимости от того, кто говорит.

Сторонники и "оранжевых", и "бело-голубых" начали тяготеть к авторитаризму

Это активно используют политики во время избирательных кампаний. Людей преднамеренно настраивают против так называемых "чужих". Это опасно. Подобное использование общественного сознания угрожает открытым противостоянием в стране, расколом и гражданской войной.

А как относительно тех, кто не определился со своими политическими симпатиями?

— Каждая политическая сила хочет перетянуть таких на свою сторону. Для этого используют сильную эмоциональную аргументацию. А у нас людей с нечеткими политическими взглядами — почти 50 процентов населения. У них в голове какая-то каша. Например, их спрашивают: поддерживаете ли возвращение к Советскому Союзу? Говорят: да! И на вопрос о поддержке независимости отвечают так же.

Во время избирательной кампании это неопределенное "болото" растягивают по полюсам. Приводят эмоциональные аргументы, действует политическая реклама. Навязывается значимость проблемы. Язык люди никогда не включают в перечень вопросов, которые их в действительности тревожат. Вспоминают о нем, только когда политики начинают на этом играть.

Есть и другая особенность политического сознания украинца — так называемая э кстрими заци я. То есть люди не совсем правильно себя идентифицируют политически. Например, кто-то исповедует социалистические взгляды, а на выборах голосует за коммунистов. Потому что у них во время избирательной кампании были более яркие политические лозунги. То есть украинец склонен сориентироваться на более радикальный  политический сектор нежели тот, который он действительно поддерживает. Основная причина — слабое осознание собственных политических интересов.

Возможно ли преодолеть это деление на "своих" и "чужих"?

— Политические лидеры не должны искусственно создавать эту проблему, граничащую войной. Среди наших политиков есть те, кто пытается достучаться до человеческого ума, и те, кто играет на эмоциях. Пример последнего — Александр Турчинов. Он использует четкий набор лозунгов: мы — они. Мы БЮТ — хорошие, они — Партия регионов — плохие. Лидеры Блока Юлии Тимошенко вообще часто используют так называемую риторику "ястребов", акцентируют внимание на существовании врагов. Это нужно изменять. Все равно с помощью этого можно разве что мобилизовать собственный электорат. Переманить кого-либо из противоположного лагеря невозможно.

Сейчас вы читаете новость «"Почти у половины украинцев нет четких политических взглядов"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть