Ексклюзивы
пятница, 21 октября 2011 10:39

"Люди силой будут отвоевывать рабочие места дома"

Автор: фото: Укринформ
 

На Втором украинско-российском межрегиональном экономическом форуме в Донецке президенты Виктор Янукович и Дмитрий Медведев в среду договорились об упрощении пересечения общей границы и ее демаркации. В тот же день премьер-министр Николай Азаров в Санкт-Петербурге подписал 28 документов и соглашение о создании зоны свободной торговли в Содружестве независимых государств. Оно должно начать действовать с нового года.

- Встреча президентов в Донецке носила узкий прагматический характер - олигархи ищут взаимопонимания, как получить взаимную выгоду. Здесь Украина как государство не присутствовала, договаривался лишь определенный ее сегмент, - комментирует профессор кафедры политологии и социальных технологий Национального авиационного университета Леонид Тупчиенко, 65 лет.

А в Санкт-Петербурге Украина сделала первый политический шаг назад. Это уже не интеграция, а направление экономики под определенные политические согласования в рамках СНГ. Украина - не член Содружества, но берет на себя обязательства как страна-участница.

Зоны свободной торговли в рамках СНГ наша страна просила 20 лет. Почему Россия так внезапно согласилась на нее?

- Ведь речь идет не столько о зоне экономического сотрудничества, как о восстановлении сообщества, некогда называвшегося Советский Союз, но уже под скипетром России. Какая выгода по проекту СНГ? Разве как механизм цивилизованного развода стран бывшего СССР.

Россия не соглашалась на зону свободной торговли, поскольку Украина оказывала сопротивление политически, желала ограничиться экономикой. После прихода к власти Януковича в Москве появились иллюзии, что Украина готова на все. И пассаж президента Медведева, мол, соглашения можно менять, но по взаимной выгоде, раскрывает намерения российской стороны. Россия готова работать с Украиной экономически, если та пойдет навстречу в политических вопросах.

В чем отличие между ЗСТ СНГ и Таможенным союзом?

- Таможенный союз предполагает согласование законодательства в экономической сфере, а также создание надгосударственных органов, то есть ограничения суверенитета стран-членов. Зона свободной торговли этого не предусматривает. Как и введение общих тарифов на внешних границах. Если вы идете на рынок другой страны, там свободная конкуренция. Конкурент сильнее - он выгоняет вас, слабее - вы можете даже ниже цены ставить. Но проблема в том, что бывшие республики СССР все еще не создали таких экономик, чтобы заполнять ниши теми товарами, которых не хватает у партнеров. Они до сих пор являются обломками советской экономики. Скажем, бюджетообразующими отраслями нашей экономики являются химическая, металлургическая, машиностроительная, угольная промышленности. Она уже частная, но держится на старой технологической базе. Если бы мы создали нечто новое, например, развили аграрный сектор, Украине было бы что предложить другим странам. Узбекистан развил бы свое, Туркменистан - свое, Армения - свое. Тогда это было бы выгодно всем.

Может ли эта сделка стать шагом Украины в Таможенный союз?

- Сама сделка - нет. Но есть опасность того, что Украина после ее подписания будет двигаться в сторону Таможенного союза. Политически зона свободной торговли со странами СНГ выгодна властям как козырь в отношениях с ЕС, который сейчас занял жесткую позицию.

Это соглашение - крен в российском направлении?

- Российская политическая и информационная мысль именно такова: Европа обидела Украину, а мы протягиваем ей руку помощи. Но Евросоюз живет по собственным правилам, которые не может нарушить. И вместе с тем, с подачи США, стремится сохранить и улучшить отношения с Россией. С Украиной ЕС повел себя изначально: экономика экономикой, но надо иметь и политические стандарты. С государством, которое оценивает деятельность политиков криминальными методами, они не хотят  дела.

Янукович нарочно так сделал, чтобы подписать ЗСТ и с теми, и с теми?

- Если бы! Украина не может ограничиться ЗСТ с ЕС. Надо думать, как это соглашение поможет Украине построить экономическую, политическую, социальную сферы и т.п. на европейских ценностях.

Меня пугает другое - жесткость нашего президента может означать возвращение к "братскому союзу" с Россией. Ничего просто так не дается. И успех Азарова в Петербурге - как бы он не обернулся общим поражением.

Азаров также подписал решение о создании объединенной системы противовоздушной обороны.

- Вот! Этим политическим решением Украина расплатилась: ЗСТ подписали в обмен на совместную систему противовоздушной обороны. А там уже горит и Ташкентский протокол о военном блок.

Янукович заявил об определенных договоренностях по газовым соглашениям. Россия согласится их пересмотреть?

- Думаю, нависла угроза над нашей газотранспортной системой. ЕС предлагал тройной консорциум, но сейчас наши отношения заглохли. И Россия хочет быстренько использовать эту возможность.

А решение по границе?

- За демаркацию мы расплатились упрощенным пересечением границы. Как раз Европу мы пугаем открытой границей с Россией, потому что 70 процентов нелегалов в ЕС прибывают именно через ее. А мы тут упрощаем - куда уж больше упрощать! Ее, наоборот, закрыть надо. Боюсь, что из-за таких необдуманных решений наши люди вскоре силой будут отвоевывать рабочие места у себя дома.

Сейчас вы читаете новость «"Люди силой будут отвоевывать рабочие места дома"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть