Ексклюзивы
четверг, 02 апреля 2020 07:35

Люди у власти не способны управлять страной

 

Нас жестко отбросили лет на 100 назад. Все рассказы о ненужности государства утратили актуальность. Мы закрыты в собственных границах. Неожиданно оказались объединенными не только гражданскими правами, но и общественными обязанностями. В случае с пандемией и карантином ты уже не можешь сказать — я сам по себе, оставьте меня в покое.

Мудрое человечество, просвещенное и скептичное, в очередной раз показало, что его лучше не испытывать на прочность и сознательность. Крупнейшие экономики мира демонстрируют неготовность к новым обстоятельствам. Системы здравоохранения неспособны справиться с масштабами пандемии. Красивые исторические города, вывески цивилизации, в плане медицинской и социальной защищенности стали центрами катастрофы. Мир меняется на наших глазах. Мы даже не успеваем осознать, что вокруг происходит.

Действия украинской власти во время пандемии даже не удивляют. Они просто не вызывают доверия. В критических ситуациях становятся очевидными многие вещи. В частности, способность руководствоваться именно общественными интересами и способность общества объединяться ради совместного преодоления проблемы. Очевидным становится уровень проблем внутри страны, ответственности власти за свои заявления и действия. Уровень эффективности государственных механизмов, осознание обществом своих проблем. Выглядит так, что Украина эту проверку с треском провалила. Мне сложно судить, как люди, которые год тому назад выбирали нынешнюю власть, оценивают ее действия. Часть далее перекладывают вину на "попередников" или украинцев, которые сейчас возвращаются из-за границы.

Привычное для украинцев недоверие к государству и его институтам, усиленное информационной конспирологией и бытовым легкомыслием. Действующая украинская власть дает все основания не просто для сомнений и опасений. Она расчищает поле для паники и массового недовольства. Большинство шагов, направленных на стабилизацию и взятие пандемии под контроль, приводят к критике и дальнейшему напряжению. Ставка молодого президента на старых, проверенных временем и историей олигархов. Непонятная и неадекватная процедура возврата граждан своей страны домой и закрытия границ. Все это на фоне постоянных залетов топ-чиновников, которые то не сообщают о заболевании, то, заболев, выбивают для себя вип-палаты. И все это, опять же, на фоне мутных историй с проданными масками и заказанными тестами.

Каждую украинскую власть граждане склонны подозревать и обвинять в коррумпированности и непрозрачности. Но нынешние руководители страны вызывают неприятие даже не своим зеркальным подобием с предшественниками. Они производят впечатление некомпетентности, беспомощности, отсутствия представлений, что делать, а главное — для чего. Худшее, что могло произойти в стране во время кризиса — присутствие у власти людей, которые не способны управлять ситуацией.

Беда должна объединять и учить. Хочется верить, что мы пройдем это испытание достойно и с минимальными потерями. Но так же хочется надеяться, что украинское общество, придя в себя и вернувшись к нормальной жизни, попытается переосмыслить и переоценить многие вещи — свое отношение к себе и близким, к миру, в котором мы все живем, к стране, гражданами которой нам выпало быть. Если не на общественную мудрость и ответственность, то на инстинкт самосохранения стоит рассчитывать. Что нам еще остается.

Сейчас вы читаете новость «Люди у власти не способны управлять страной». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть