Ексклюзивы
среда, 28 ноября 2012 00:00

Лучше есть картошку, чем колбасу

Украинцы не задумываются, что они потребляют. Много едят колбасы, сосисок, сахара, хлеба. Зато мало фруктов, овощей, рыбы, замечает председатель Ассоциации диетологов Украины Олег Швец, 41 год. Неправильный рацион провоцирует болезни.

- В неправильном питании не виновата экономическая ситуация. Даже экономя, можно употреблять здоровую пищу. Колбаса и морская рыба сопоставимы по цене. Но люди покупают больше колбасы, а не рыбы.

86 процентов смертей в Украине связаны с неинфекционными заболеваниями - сердечно-сосудистыми, раком, диабетом, хроническими заболеваниями органов дыхания. От этих болезней ежегодно умирают более 400 тысяч украинцев. Это связано с четырьмя факторами риска: курение, алкоголь, нездоровое питание и низкая физическая активность. Если изменить такой образ жизни, риск заболеть падает в разы.

Правильный рацион составляет так называемая пищевая тарелка, разделенная на четыре части. На одной размещены овощи, на второй - фрукты, третей - злаки, четвертой - белковые продукты, желательно больше рыбы или нежирного мяса. В середине этой тарелки какой-то молочный или кисломолочный продукт. Так надо питаться три раза в сутки. Больше потреблять овощей и фруктов. Нужно ограничивать количество продуктов с высоким содержанием соли, сахара и жира. Украинцы едят много хлеба, в нем немало соли. Любовь к кондитерским изделиям тоже надо ограничивать.

Исследования показывают, что украинцы с каждым годом употребляют больше мяса. Однако они отдают преимущество дешевой курятине. Совсем мало едят говядины, которая значительно полезнее. Много потребляем картошки. По сравнению с гречневой кашей картошка содержит больше крахмала и меньше необходимых пищевых волокон. Но лучше есть картошку, чем колбасу.

Не очень важно, как сочетать пищу во время еды. Если человеку ничего не делается после употребления огурцов с молоком, нет ничего страшного в этом сочетании. Организм сам знает, что ему хорошо, а что плохо. Есть дискуссии относительно времени приема пищи. Распространенное правило - не есть после 18.00. Но не всем это подходит, потому что у каждого свой ритм жизни. Главное, ничего не употреблять за 2 часа до сна.

Сейчас вы читаете новость «Лучше есть картошку, чем колбасу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть