Ексклюзивы

"Лето — это в первую очередь кишечные заболевания и инфекции"

  Сергей Бережнов: ”Возможно, будем вводить вакцину от пневмонии и ряда ротовирусов”
Сергей Бережнов: ”Возможно, будем вводить вакцину от пневмонии и ряда ротовирусов”

Главный санитарный врач Министерства здравоохранения Сергей Бережнов, 58 лет, считает отказ от прививки без весомых на то причин преступлением против ребенка.

 

Всем ли детям можно делать прививки?

— Каждая вакцина имеет перечень противопоказаний. Временные — как правило, когда ребенок болеет. Поэтому его нужно оздоровить, подождать выздоровления, а после прививать. Есть  жизненные противопоказания — прививка может угрожать жизни пациента из-за определенного состояние его здоровья, хроническую болезнь. Конечно, вакцинировать такого человека нельзя. Но в целом у вакцинации очень мало противопоказаний.

Что должны делать родители, когда хотят отказаться от вакцинации ребенка?

— Предоставить письменный отказ в медицинское учреждение. Но нужно осознавать, что этим ставят под угрозу здоровье ребенка. К тому же могут возникнуть проблемы в детсаде и школе. Чтобы быть в детском коллективе, нужны прививки. В целом, если нет оснований для отказа от прививки, а есть только нежелание родителей — это преступление против собственного ребенка.

Много таких отказов?                                                                                

— Незначительный процент отказчиков был всегда. Но после антивакцинационных кампаний в СМИ он обычно увеличивается до 10–15%. После - всплеск заболеваемости. Так, 50–60 тысяч человек за год переболел корью. Есть и летальные случаи, осложнения и тому подобное.

Правда, с корью ситуация несколько другая. В начале 90-х были "провалы" с вакциной. Тогда практически не делали прививок от кори и паротита — не было чем. Такая ситуация прослеживалась в Западной Украине, где прививки должны были делать за средства местного бюджета, а денег не было.

Хватает ли средств сегодня?

— В 2001-ом на вакцинацию выделялось 65 миллионов гривен. В бюджете этого года на прививку предусмотрено свыше 200 миллионов.

Что такое календарь прививок?

— Это нормативно-правовой документ Министерства здравоохранения. Он содержит перечень обязательных профилактических прививок и оптимальные сроки, когда их нужно делать. До недавнего времени в этот календарь входила вакцинация от девяти инфекций: туберкулеза, полиомиелита, коклюша, дифтерии, столбняка, кори, паротита, краснухи и гепатита В. В прошлом году начали прививать от гемофи льной инфекции.

Лучше готовить сегодня на сегодня

Этот перечень будут увеличивать?

— Да. Вопрос рассматривают ученые-иммунологи и врачи. Всемирная организация здравоохранения рекомендует сделать это с учетом эпидемиологической ситуации. Возможно,  будем вводить вакцину от пневмонии, ряда ротови русо в. Также нас беспокоит ситуация с менингитом. Он имеет три разновидности, а вакцины есть только от двух. Очень высокая заболеваемость на гепатит А. Тому стоит ввести прививку и от этой инфекции.

Кроме этого, планируем увеличить количество людей, для которых прививка будет обязательной. Речь идет о работниках пищевой промышленности и общественного питания.

Также рассматриваем вопрос перехода на так называемые многокомпонентные вакцины. Это когда одной инъекцией делается прививка сразу от нескольких инфекций. Это очень важно для ребенка, потому что помогает уменьшить количество инъекций и избежать психотравмы от многократного посещения манипуляционного кабинета.

Каких заболеваний следует остерегаться летом?

— Лето — это в первую очередь кишечные заболевания. Отравления, связанные с испорченными пищевыми продуктами. Это инфекции — сальмонеллез, дизентерия, разные ротови русы. Они прекрасно чувствуют себя в жару. А "питаются" тем, что и мы, — колбасой, мясом, салом. Только уже испорченными. Даже те микробы, которые есть в воде и при обычных условиях безопасные, в жару начинают размножаться и составляют угрозу для здоровья человека.

Что нужно делать во избежание неприятностей?

— Нужно срочно убрать уличную, стихийную торговлю в городах. Не советую готовить еду, которая быстро портится. Лучше варить сегодня на сегодня. Держать блюда в холодильнике. Перед употреблением их нужно поддать термической обработке — прокипятить. Не готовить сложных блюд: сеченого мяса, макарон по-флотски, холодца, котлет. Если еда подозрительно пахнет или имеет сомнительный вид, лучше ее выбросить — не рисковать собственным здоровьем.

А как быть с водой?

— Сегодня у нас нет данных, что вода стала хуже. Но ее лучше кипятить.

Увеличат ли количество кроватей в инфекционных отделениях больниц?

— Нет, сейчас такой потребности нет. Больницы справятся с тем наплывом больных, который будет.

Сейчас вы читаете новость «"Лето — это в первую очередь кишечные заболевания и инфекции"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть