Ексклюзивы
среда, 01 сентября 2010 01:45

Либеральный эксперимент не удался

Автор: рисунок: Владимир КАЗАНЕВСКИЙ
 

На 19-ом году государственной независимости Украины выяснилось, что этой независимости нет. Более того, за это время страна стала более зависимой политически и экономически как от Запада, так и от России. Следовательно, государственный курс оказался ошибочным.

На чем он основывался? Все 19 лет усилия государства направлялись на творение так называемой политической нации, то есть локального мультикультурного, мультиэтнического и мультирасового сообщества, объединенного общим гражданством. Этот курс зафиксирован в Конституции 1996 года, которая начинается словами "Верховная Рада Украины от имени Украинского народа — граждан Украины всех национальностей". Это значит, что юридически Украинский народ — это граждане Украины любых национальностей, то есть этносов.

Препятствием формированию политической, то есть безэтнической нации, была большая доля украинского этноса — около 80%. Для ее уменьшения систематически осуществлялась политика размывания украинской идентичности, вытеснения украинцев за пределы Украины и заселения ее мигрантами.

Сущностью этой политики стал резонансный медийный проект телеканала "Интер", посвященный 19-й годовщине независимости Украины. Его даже можно назвать государственным, ведь владельцем упомянутого телеканала является глава СБУ.

Проект состоит из 14 видеороликов, показанных в эфире и выложенных на сайте телеканала. В 13 из них показаны национальные меньшинства Украины. Они консолидированы, расово однородны, с подчеркнутой этнической идентификацией. Они активно оберегают свою этническую культуру, поэтому даже государственный гимн Украины поют на родном языке. Каждый из этих 13 видеосюжетов завершается подписью: "Украина — Родина для 125 тысяч азербайджанцев" "... для 100 тысяч украинских армян", а также — согласно порядку изложения на сайте "Интера" — белорусов, венгров, россиян, цыган, евреев, грузин, румын, поляков, гагаузов, татар и греков.

Заключительный, 14-й ролик, посвящен всей "политической нации", которая состоит из этнических меньшинств, поэтому он завершается подписью:  "Украина — Родина для 46 млн украинских граждан разных наций и вероисповеданий". Треть из снятых в ролике граждан "политической национальности" принадлежит к негроидной расе. "Политическая нация" поет гимн на государственном языке — "равном среди равных".

Характерно, что в этом медиапроекте не нашлось места для украинского этноса — титульного народа Украины. Ролика с подписью "Украина — Родина для 36 млн. украинцев" не было. Это наглядная иллюстрация того, что проект "политическая нация" — это проект "Украина без украинцев"

Ролика с подписью "Украина — Родина для 36 миллионов украинцев" не было

Национальная политика государства является основой всей государственной политики, потому что развитие государства определяется творческой активностью его граждан, а эта активность исходит из национальных культур. Это нормально, что этнические меньшинства при поддержке государства оберегают свою этническую культуру, которая питает их творческую активность. Плохо, что государство заглушает украинскую этническую культуру и украинскую идентичность, следовательно — творческую активность коренного, к тому же самого массового этноса Украины. В итоге в государстве доминируют процессы распада и загнивания.


19 лет — это достаточный срок для констатации: либеральная идея, то есть идея "освобождения" народа от его традиций и его этнических корней, завела Украину в тупик.

Проект творения локальной "политической нации", привязанной к территории единым гражданством,  оказался непродуктивным, следовательно, ошибочным. И чем быстрее Украина от него откажется, тем лучше будет для всех.

Что взамен? Ответ диктует глобализация, то есть планетарный процесс формирования целостного информационного и экономического пространства на базе компьютерных технологий. Вновь создаваемая глобальная человеческая целостность может существовать только при условии правильной внутренней структуризации. Естественными, а потому самыми стойкими структурами человечества являются этносы и создаваемые ими этнические государства.

Современные технологии телекоммуникаций позволяют этническим сообществам поддерживать свою целостность независимо от стран проживания. Украинцы — это мировое этническое сообщество. Поэтому создаваемое ими государство должно объединять украинцев целого мира, независимо от их гражданства, опираясь при этом на территорию своей исторической родовой колыбели.

Проект локальной "политической нации" испытал поражение потому, что противоречит глобальным тенденциям и является безнадежно устаревшим. Чтобы убедиться в этом, Украине хватило 19 лет "либерального эксперимента". Этот период не должен стать "потерянным временем" — полученный негативный опыт должен сработать на наше будущее.

Украина может развиваться только с учетом реальных цивилизационных тенденций. В современном глобализированном мире успеха достигают только глобальные проекты, основанные на культурных ценностях. Поэтому Украинское государство необходимо творить как глобальный проект, основанный на ценностях украинской этнической культуры и при этом открытый для всего лучшего, созданного другими этносами Земли.

Сейчас вы читаете новость «Либеральный эксперимент не удался». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть