Ексклюзивы
среда, 09 сентября 2009 18:37

"Курсовые колебания гривны стали частным бизнесом"

За последние годы Национальный банк Украины превратился в частную лавочку, выгоду из которой извлекает узкий круг лиц. Об этом пишет член Совета общественной организации "Защита обманутых вкладчиков" Виктор Чайка в статье "Ющенко хочет продать Нацбанк?" на сайте "Обозреватель".

Национальный банк Украины, пользуясь заступничеством первого лица государства, не просто обобрал всех граждан: он превратился из финансового учреждения в инструмент политической борьбы и коррупционной наживы, утверждает Виктор Чайка. Схема "наживы" простая: за неделю до очередного запланированного падения курса национальной валюты через доверенные банки скупают как можно больше долларов.

Например, 10 банков выкупили $100 млн. за 700 млн. грн. Конечно, купили не на валютном рынке, где такого курса и днем с огнем не найдешь, а в Нацбанке, который раздает дешевый доллар своим доверенным банкам якобы "в интересах депозитчиков-кредитчиков". А затем спекулянты дорого продают то, что дешево купили: наличные доллары в обменниках граждане могут приобрести уже по курсу, например, $1 за 9 грн. Таким образом, чистый "навар" для этой группы банкиров только за неделю "работы" составляет не меньше 200 млн. грн.

Когда гривна падала в пик мирового финансового кризиса, это можно было как-то оправдать: падением производства, сокращением экспорта. Но сегодня такие оправдания не работают: отрасль за отраслью в Украине оживает, негативное сальдо торгового баланса страны сократилось в 15(!) раз. Кроме этого, правительство взялось за несвойственные ему в нормальных условиях функции: национализирует часть больших банков, чтобы поставить их на ноги, проконтролировать выплату депозитов рядовым вкладчикам.

Автор статьи рассуждает: "Кому выгодно падение гривны? Ответ очевиден: крах гривны выгоден только тем безответственным руководителям государства, которые готовы принести его стабильность в жертву своим собственным амбициям и доходам". Даже руководитель группы советников председателя НБУ Валерий Литвицкий признает, что на рост курса доллара и, соответственно, обесценивания гривны влияют политические факторы. Независимые эксперты связывают искусственное падение национальной валюты с тем, что оно бьет прежде всего по рейтингу главы правительства Юлии Тимошенко, — этого настойчиво добивается нынешний президент и почти все политические игроки.

Чистый "навар" для этой группы банкиров только за неделю составляет не меньше 200 миллионов гривен

Непосредственное отношение к лихорадке на валютном рынке, утверждает Виктор Чайка, имеет первый заместитель председателя правления НБУ Анатолий Шаповалов. Например, 4 августа за $1 давали 7,9 грн, а через месяц — 9 грн. И все это время Нацбанк в лице Шаповалова продает "своим" банкам валюту по курсу 7,75–7,8 грн за $1.

Автор статьи приводит "прайс-лист" за дружеские услуги, которые чиновник ранга заместителя председателя правления НБУ предоставляет своим подопечным банкам: от суммы полученного рефинансирования — от 10 до 50%; пролонгация кредита рефинансирования — от 10%; регистрация банка — от 15% уставного фонда; предоставление лицензий — от $250 тыс.; увеличение уставного фонда банка — от 10%; приобретение валюты по "блатному" курсу Нацбанка — 50% от разницы курса.

Не удивительно, что, как пишет Виктор Чайка, Шаповалов может себе позволить "отдыхать в самом дорогом номере "Роял Палм", на острове Маврикий. Стоимость апартаментов в этой шикарной гостинице — не меньше 4 тыс. евро в сутки". Таковы "скромные" расходы чиновника НБУ, который может "руководить" курсом национальной валюты или непосредственно, — поддерживая его с помощью резервов Нацбанка, или опосредствовано — создавая избыток гривны на валютном рынке.

Не случайно Анатолий Шаповалов выступал в прошлом году главным идеологом резкого "укрепления национальной валюты". Тогда доллар сначала упал почти до 4 грн, а через месяц внезапно подорожал до 7 грн. Потому что Нацбанк "вдруг передумал" поддерживать валютный курс. Но перед этим из золотовалютного запаса страны в "свои" банки было перекачано $5 млрд, утверждает автор статьи.

Виктор Чайка пишет, что через рефинансирование "больше всего наших с вами денег получил один из самых богатых банков страны — "Надра", который тогда контролировал один из самых богатых людей планеты Дмитрий Фирташ". Напомним, что банк "Надра" получил рефинансирование в сумме 7,1 млрд грн.

А вот и совсем свежий пример. 18 августа Нацбанк решил ликвидировать банки "Европейский" и "Национальный стандарт". Оба этих финучреждения получали от НБУ средства рефинансирования на общую сумму около 0,5 млрд грн. Вкладчики остались ни с чем, а рефинансирование с прибылью перекачали на валютный рынок.

В Украине нет никаких экономических предпосылок для дальнейшего удешевления национальной валюты. Есть только "шкурная" заинтересованность в провале гривны тех чиновников и украинских "верхов", которые на этом наживают денежный и, как они думают, политический капитал. А расплачиваться за все их "удовольствия" приходится рядовым гражданам Украины.

Сейчас вы читаете новость «"Курсовые колебания гривны стали частным бизнесом"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть