Ексклюзивы
вторник, 23 ноября 2010 04:45

Курс может обвалиться до 10 гривен за доллар

Автор: рисунок: Владимир Казаневский
 

Соединенные Штаты Америки в этом году напечатали около $1,8 триллиона, чтобы покрыть дефицит государственного бюджета. Исполнительный директор Фонда Блейзера 41-летний Олег Устенко считает, что средства также будут размещаться по целому миру как инвестиции. Украине это грозит колебанием курса гривни.

— Нобелевский лауреат Джозеф Стиглиц говорит о привлекательности вливания денежной массы в страны с развивающимися экономиками, — объясняет эксперт. — Такие деньги являются "горячими" или "спекулятивными". Они заходят в страну на два-три месяца, максимум — на полгода, и так же быстро покидают государство. Это вызывает существенные колебания национальных валют.

Инвестиции — это хорошо, но нужно остерегаться спекулятивного избытка. Прихода средств можно ожидать в ближайшие месяцы. Тогда состоится резкое укрепление гривни. Доллар будет стоить не 8 гривен, а 6. Но через несколько месяцев инвесторы уберут средства из экономики, и курс быстро обвалится до 10 гривен за доллар.

Национальный банк должен отслеживать приток "горячих" денег и пытаться его ограничить. Контроль за движением капитала уже ввели Бразилия, Таиланд и Тайвань. Украина в этом году ожидает 4 миллиардов долларов инвестиционных поступлений. На следующий год прогнозирует 6 миллиардов. Если за эти деньги купить предприятия, они остаются в Украине на 5–10 лет. А краткосрочные, так называемые "портфельные инвестиции" выйдут из страны при первых негативных изменениях в экономике. Похожую ситуацию мы наблюдали в конце 2008-го, когда состоялся резкий отток спекулятивных денег — около 30 миллиардов долларов. Тогда это дополнительно повлекло обвал гривни.

Какие именно объемы инфляционных средств поступят к нам сейчас, оценить невозможно. Вероятно, спекулянты будут покупать облигации государственного внутреннего займа. Внутренний государственный долг сейчас составляет 26 миллиардов долларов. Предположим, половина из них уже в руках спекулянтов. Для страны, где ожидают 1,6 миллиардов долларов от Международного валютного фонда, резкий вывоз 10–13 миллиардов серьезно угрожает стабильности гривни.

Сейчас вы читаете новость «Курс может обвалиться до 10 гривен за доллар». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть