Ексклюзивы
вторник, 30 ноября 2010 00:15

"Кучма или Мельниченко должен сидеть в тюрьме"

10 лет назад 28 ноября лидер Социалистической партии Александр Мороз обнародовал часть записей, которые майор Госохраны Николай Мельниченко якобы сделал в кабинете президента. Содержание разговоров касалось громких преступлений, к которым якобы были причастны тогдашний президент Леонид Кучма и его ближайшее окружение. Речь шла и об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

Бывший полковник СБУ, народный депутат третьего созыва Александр Жир, 52 года, возглавлял следственную парламентскую комиссию, которая расследовала так называемый кассетный скандал.

— Работа комиссии завершилась одновременно с каденцией Верховной Рады в 2002-м, — рассказывает Александр Жир. — Фактически все материалы, которые мы собрали, теперь подтверждены расследованием Генпрокуратуры. Самое главное — мы не позволили тогдашней власти закрыть эти дела.

Однако на вопрос "Кто организовал записи в кабинете Кучмы — Россия или Америка?" ответа до сих пор нет. Хоть я могу утверждать: прослушивающие устройства в кабинете президента устанавливали наши спецслужбы. Американцы к этому непричастны.

Также не установили, кто виноват. Майор Николай Мельниченко, который утверждает, что самостоятельно записывал экс-президента на диктофон, или Леонид Кучма? Кто-то из них должен сидеть в тюрьме. И это основное, чего не хочет доказывать следствие. Все эти события должны получить правовую, а не политическую оценку.

Кассетный скандал засвидетельствовал слабые стороны тогдашней украинской власти и всей государственности. Если в кабинете президента устанавливают записывающие устройства, о каком высоком международном имидже можно говорить? Но позитив скандала в том, что люди увидели настоящее лицо власти.

Сейчас вы читаете новость «"Кучма или Мельниченко должен сидеть в тюрьме"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть