Ексклюзивы
четверг, 17 апреля 2008 14:30

Кто станет самым выдающимся украинцем?

В телепроекте "Великие украинцы" определили первую десятку — Ярослав Мудрый, Богдан Хмельницкий, Григорий Сковорода, Тарас Шевченко, Иван Франко, Леся Украинка, Степан Бандера, Николай Амосов, Валерий Лобановский и Вячеслав Чорновил. Первый номер люди будут выбирать до 16 мая — путем голосования по телефону и через Интернет. Так кто же станет самым выдающимся украинцем?



Евгений Рыбчинский, 62 года

поэт-песенник:

— Нация появилась после Тараса Шевченко. Он образец  для всех. Это наш Иисус Христос, и он должен быть первым. Шевченко создал литературный язык. Также несомненно, что Вячеслав Чорновил — политик номер один в современной истории. Но первая десятка очень пестрая. Как по мне, Амосов не может быть великим украинцем. Да, он гениальный врач, но для Украины ничего не сделал. Просто реализовался в  профессии. А вот Лобановский — великий украинец, потому что в советское время мы могли проявлять свой патриотизм только посредством футбола. Князь Ярослав был выдающимся человеком, но ни Украины, ни украинцев в его времена еще не существовало. На этой земле жили племена.



Карина Плай, 34 года, певица:

— Результат голосования прогнозировать не берусь. Сегодня страна в таком разброде.... Даже в семьях идут политические дебаты. В первой десятке все достойные. Однако по крайней мере нелогично, скажем, сравнивать масштабы деятельности футбольного тренера Валерия Лобановского и гетмана Богдана Хмельницкого. Тяжело также сопоставлять деятелей разных эпох. Как по мне, для нашего времени самый выдающийся украинец — Николай Амосов. Многих спас, благодаря его открытиям многие люди и теперь могут жить.



Юрий Илленко, 71 год

кинорежиссер:

— Аморально было бы назвать самым выдающимся украинцем кого-то другого, кроме Тараса Шевченко. Он — отец нации, идеолог, конструктор и менеджер национальной идеи. Шевченко дал классическое определение украинцев: это духовное сообщество "и мертвых, и живых, и нерожденных..." Лишь благодаря ему, его гражданской позиции и "Кобзарю" наш народ себя осознал. Даже такие великие личности, как Иван Франко и Леся Украинка, только продолжали его подвижническую миссию. Ярослав Мудрый не может квалифицироваться как украинец, потому что тогда не было такого этноса. Мне странно, что Ивана Мазепу вывели из первой десятки. Он стоит на одном уровне со Степаном Бандерой и Григорием Сковородой. Хотя последний и не очень причастен к формированию украинской идеи, но он великий философ.



Ирина Бекешкина, 55 лет

социолог:

— Лично для меня самые выдающиеся украинцы — Григорий Сковорода и Ярослав Мудрый. Из первой десятки наиболее компромиссная фигура для Востока и Запада — Богдан Хмельницкий. Нужно иметь в виду, что хотя этот опрос очень масштабен, он не представляет мнения большинства населения. Потому что обычно в таких голосованиях участвуют активнейшие зрители. Позитив в том, что привлекают внимание к истории и ее деятелям. А это влияет на развитие национального сознания.



Тарас Стецкив, 43 года

народный депутат от блока НУ НС:

— Семь из десяти имеют реальные шансы на победу. В целом я доволен первой десяткой. Это действительно объективная, консолидированная точка зрения украинского народа от Востока до Запада. Эти десятеро — наиболее уважаемые и великие украинцы в представлении наших современников.

Сейчас вы читаете новость «Кто станет самым выдающимся украинцем?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть