Ексклюзивы
вторник, 29 сентября 2009 17:14

Критики правительства лицемерят

Автор: фото: УНИАН
  Николай Азаров, министр теневого правительства Виктора Януковича, критикует нынешнее правительство за обвал экономики
Николай Азаров, министр теневого правительства Виктора Януковича, критикует нынешнее правительство за обвал экономики

Насколько Тимошенко виновата в падении украинской экономики? Действительно ли эффективное правительство возглавлял Янукович? Лицемерие, перекручивание фактов и жонглирование липовой аргументацией стали характерной чертой полемики между ведущими политическими силами страны.

На днях в газете Kyiv Weekly вышло интервью с Николаем Азаровым, первым вице-премьером в двух правительствах Януковича. Он критикует нынешнее правительство за обвал экономики, при этом несколько раз вспоминает о рекордном экономическом росте 2004 года. Предлагаем по официальным статистическим данным проверить объективность оценки нынешней ситуации в экономике Украины — для того, чтобы разобраться, отвечает ли за экономический спад правительство Юлии Тимошенко, или главным виновником является все же мировой кризис.

Сначала следует признать, что правительство Украины в любом случае не отвечает за падение мировых цен и спроса на сталь — это очевидно. Теперь скажем о значении экспорта металлов и изделий из них, а также вообще экспорта для отечественной экономики.

Украина в наследство от СССР получила весьма мощный горно-металлургический комплекс, который состоит из множества крупных предприятий и своей продукцией обеспечивает весомый вклад в валовой внутренний продукт страны. После кризиса 1998–1999 годов, когда курс доллара к гривне вырос почти втрое, украинские металлургические предприятия начали все активнее работать на экспорт. Более трех четвертей выработанной продукции отправляли за границу.

Весь украинский экспорт товаров и услуг в последние годы формировал около половины и даже большей части ВВП: в 2003 году — 57%, в 2004-м — 64%, в 2005-м — 51%, в 2006-м— 47%, в 2007-м — 45%, в 2008-м — 47%. При этом экспорт товаров намного превышал экспорт услуг. Например, в прошлом году пропорция составляла приблизительно один к шести: экспорт услуг — $11,7 млрд, экспорт товаров — $66,9 млрд.

Экспорт неценных металлов, из которых львиную долю составляют черные, превышал 40% всего товарного экспорта. Поэтому такой большой вклад металлургического экспорта в ВВП Украины.

 

В конце лета 2008 года в мире разразился финансово-экономический кризис и начали резко падать спрос на металлы и цены на них. Сравнительно с максимальными значениями в июле до конца года мировые цены на сталь уменьшились более чем вдвое, а до лета этого года — еще на 10–20%.

Резко сократился также экспорт черных металлов в натуральных показателях, что вынудило украинских металлургов уменьшать объемы производства. Например, чугуна в Украине в первом квартале 2009 года выпустили сравнительно с соответствующим периодом прошлого года в 1,54 раза меньше, а готового проката — в 1,73 раза меньше.

Экспорт черных металлов и изделий из них в денежном исчислении снизился еще существеннее — поскольку, как отмечалось выше, упали еще и цены. За первую половину этого года экспортная выручка по этой статье уменьшилась сравнительно с соответствующим периодом 2008 года в 2,53 раза — более чем на $8 млрд.

Правительство Януковича непричастно к рекордному росту валового внутреннего продукта в 2004 году

Приблизительно такая же ситуация была с экспортом продукции химической промышленности и машиностроения. Проблемы в главных экспортных отраслях автоматически перекинулись и на многие смежные отрасли.

В целом украинский экспорт товаров за первое полугодие сократился на $15,2 млрд, или на 88% — почти вдвое! С учетом такого падения объемов вывоза должен был существенно снизиться и ВВП. Что, собственно, и произошло, — чудес в экономике не бывает.

В конечном итоге, если Николай Азаров и Партия регионов постоянно "напрашиваются" с восхвалением своих заслуг за очень высокий показатель роста ВВП в 2004-м, то скажем несколько слов и по этому поводу.

На протяжении первой половины 2004 года ситуация на мировых рынках была очень благоприятна для металлургов: мировые цены на черные металлы выросли в 1,5–2 раза — в зависимости от вида продукции. По данным Госкомстата, экспорт черных металлов из Украины в долларовом исчислении увеличился в 2004-м сравнительно с предыдущим годом на 60% (весь товарный экспорт — на 42%). И этот прирост обеспечило преимущественно повышение цен, а не увеличение выпуска продукции.

Именно за счет такого стремительного роста экспорта, в первую очередь металлургического, и произошло в 2004-м рекордное увеличение ВВП — на 12%. Заслуги правительства, которое тогда возглавлял Виктор Янукович, в этом нет никакой. Нетрудно посчитать, что если бы экспорт металлов в 2004-м остался на уровне 2003-го (что произошло бы, если бы мировые цены на сталь не выросли), то прирост ВВП составлял бы лишь 3–4%.

Поэтому так же, как правительство Януковича непричастно к тому, что в 2004 году так вырос экспорт и, как следствие, ВВП, так и правительство Тимошенко не может нести ответственность за настолько существенное снижение экспорта и, соответственно, падение ВВП в 2009-м и в конце 2008 года. В обоих случаях главной причиной роста и падения экономических показателей стали резкие колебания на мировых товарных рынках — то есть внешняя конъюнктура.

 

Еще один аргумент оппонентов нынешнего правительства заключается в том, что ни в одном государстве нет такого сильного падения ВВП, как в Украине. А из этого, мол, вытекает, что правительство таки виновато.

Однако это парировать просто: нет ни одной страны в мире, у которой экспорт черных металлов составлял бы почти половину всего экспорта товаров. Кроме того, во втором квартале этого года две страны Евросоюза обогнали Украину по темпам падения — в Литве снижение ВВП достигло 22,6%, а в Латвии — 18,2%. В Украине, напомним, — 18,0%.

Конечно, экономика с такой перекошенной структурой, как сегодня в нашей стране, всегда будет склонна к огромным рискам, связанным с возможностью ухудшения конъюнктуры на мировых рынках. Именно это сейчас и происходит. Поэтому в дальнейшем украинской власти нужно будет приложить немало усилий для исправления ситуации. Для этого в первую очередь нужно развивать малый и средний бизнес, а также отрасли, способные усилить экспортный потенциал страны, но пока еще недостаточно развитые. 

Сейчас вы читаете новость «Критики правительства лицемерят». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть