Ексклюзивы
вторник, 19 февраля 2008 16:54

"Косовский прецедент облегчит путь Приднестровья"

  Григорий Маракуца: ”Косово имеет гораздо меньше прав на признание, чем Приднестровье”
Григорий Маракуца: ”Косово имеет гораздо меньше прав на признание, чем Приднестровье”

Прежний председатель Верховной Рады непризнанной Приднестровской Молдавской Республики Григорий Маракуца, 65 лет, говорит, что Тирасполь негативно относится к признанию независимости Косова. Разговор с ним состоялся незадолго до объявления провинцией своего суверенитета.


Как в Приднестровье воспринимают перспективу независимости Косова?

— Мы всегда говорили, что Косово как независимое государство имеет гораздо меньше прав на признание, чем Приднестровская Молдавская Республика, Абхазия, Южная Осетия и даже Нагорный Карабах. На территории Косова много сотен лет существуют сербские святыни. Там жили сербы, а албанский народ — пришлый. Они за несколько веков увеличили свою численность и стали преобладать в населении, из-за этого претендуют на независимость. А западные государства, в первую очередь США, все делают для признания Косова. Думаю, они придавят сербов, пообещают им какие-то преференции в Евросоюзе — и признание Косова состоится. Но мы вместе с Сербией и Россией считаем, что этого нельзя делать.

Разве вас такой пример провозглашения и признания независимости не вдохновляет?

— Народы Приднестровской Молдавской Республики определились задолго до поднятия косовского вопроса. Независимо от того, будет ли признано Косово, желает ли Молдова нашей независимости или Грузия независимости Абхазии, — наши народы с ней определились. Мы решили это на референдуме.

Там жили сербы, а албанский народ — пришлый

Но если связывать косовский прецедент с нами, то, невзирая на наше негативное отношение, он облегчит в известной мере и путь Приднестровья. Склонит большее количество государств к тому, чтобы признать нашу независимость.

Несколько лет назад приднестровские политики утверждали, что Украина принимает участие в экономической блокаде ПМР. А как сегодня вы оценили бы украинско-приднестровские экономические связи?

— Экономическую блокаду Приднестровья организует и проводит Молдова. Украина долго к этому не присоединялась. Был подписан меморандум между ПМР и Молдовой при участии стран-гарантов — Украины, России, а также Евросоюза. Там написано, что мы имеем право на самостоятельную внешнеэкономическую политику.

Длительное время Украина не поддавалась давлению Молдовы. Но так случилось, что нынешние украинские руководители благосклонны к Кишиневу.

Вы имеете в виду Виктора Ющенко или Юлию Тимошенко?

— Президентские структуры. Думаю, они склонились к поддержке Молдовы не самостоятельно, а под давлением Евросоюза. Ситуация с приднестровско-украинскими экономическими отношениями несколько ухудшилась. Хотя в ряде жизненно важных вопросов Украина нам все же помогает, и мы за это благодарны. Например, учитываются реалии при пересечении границ.

Вы имеете в виду то, что на украинскую территорию беспрепятственно пропускаются автомобили с приднестровскими номерами?

— Да. И еще кое-что. Мы будем продолжать диалог с властями Украины.

Сейчас вы читаете новость «"Косовский прецедент облегчит путь Приднестровья"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть