Ексклюзивы
вторник, 12 июня 2007 14:10

Косово — урок для Украины

Пребывая на днях с визитом в Албании, президент США Джордж Буш прямо поддержал независимость сербской провинции Косово и Метохия. Все идет к тому, что край будет оторван от исторической родины. В ООН подготовлен план прежнего президента Финляндии Марти Ахтисаари, который фактически это узаконит.

И никого не волнует, что в средние века здесь было ядро сербского государства. Что само название края является сербским — значит "Поле черных дроздов и земля церквей". Сейчас 90% населения Косово и Метохии — албанцы. 200 тыс. сербов вынуждены были оставить регион после того, как в1999-м оттуда вышли сербские войска. Судьбе тех 100 тыс., которые остаются, вряд ли можно позавидовать.

История с отрывом Косово от Сербии — урок не только для Югославии, но и для всех, в том числе для Украины. В международных отношениях не следует искать справедливости, сочувствия или обращенных к истории сантиментов. На мировой арене — как, собственно, и везде — преобладает сила. Для большинства стран мира значат, что нужно быть в одной компании с самыми сильными.

Послали как можно дальше Москву и дружно вступили в НАТО

Югославия времен Слободана Милошевича поплатилась за антизападный курс прежнего режима и его авторитаризм. Авторитарное государство — слабое государство, она является чужим для Запада и не может рассчитывать на поддержку и сочувствие в мире.

У Украины куча потенциальных проблем. В первую очередь в отношениях с Россией, в частности связанных с Крымом. История с Косово еще раз подтверждает, что можно сколько угодно проклинать НАТО за бомбардировку Югославии или американцев за вторжение в Ирак — но  с ними нужно быть вместе. Что внешнеполитический выбор для Украины возможен лишь один — четкая прозападная ориентация и вступление в альянс. Только это будет гарантировать поддержку Украины в  возможных проблемах с Россией и отсутствие проблем с Западом, безопасность государства и ее территориальную целостность. Это хорошо осознали страны бывшего соцлагеря и балтийские государства. Ничуть не задумываясь, они послали как можно дальше Москву и дружно вступили в НАТО. А самое первое условие цивилизационной принадлежности к Западу — демократическое развитие государства. Это должны осознать сегодня те в украинской политике, кто еще мечтает о единовластии, кому не дают покоя непомерные властные аппетиты. Опять же, судьба Сербии и Слободана Милошевича должна служить уроком.

История с Косово подтверждает также, что Украине нужно как можно дальше убегать от России, которая все больше катится к авторитаризму. Конечно, к Москве с ее ядерным арсеналом и газовыми месторождениями на мировой арене будут относиться соответственно. Но к ее сателлитам, особенно авторитарным, — никоим образом. Россия не помогла Югославии в1999-м, вряд ли поможет и теперь, с Косово. Она слаба, и крепкой и влиятельной в ближайшем будущем не станет.

Сейчас вы читаете новость «Косово — урок для Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть