Ексклюзивы
пятница, 09 апреля 2010 05:23

Конституционный суд дискредитирует себя и всю судебную систему

Конституционный суд принял решение, подтверждающее законность создания коалиции в Верховной Раде, — не только из фракций, но и при участии отдельных народных депутатов. Об этом в среду заявил первый вице-премьер Андрей Клюев.

— Дыма без огня не бывает, Партия регионов должна была иметь основания для такого заявления, — говорит независимый политический эксперт 48-летний Александр Литвиненко. — Теперь снимается вопрос досрочных выборов, правительство получает полную легитимность. Вырастет темп формирования коалиционного большинства за счет вчерашних оппозиционеров — и тех, кто уже морально к этому созрел, и тех, кого удастся уговорить. Это немного напоминает 2002 год, когда сразу после выборов по смешанной системе фракция "Наша Украина" буквально на глазах разрослась за счет депутатов-мажоритарников, а затем "похудела" до размеров партийного списка, потому что на кого-то нажали, другого сманили.

Решение Конституционного суда ломает принцип формирования законодательной власти, потому что нарушаются основы закона о выборах и принципы создания коалиционного большинства. Это может иметь непредсказуемые правовые последствия. Скажем, получив конституционную легитимность, большинство попробует вернуть президенту ту часть полномочий, которыми обладал Леонид Кучма до реформы 2004 года. Если же количество депутатов вырастет до 300 и больше, можно ожидать изменений основных положений Конституции, например относительно государственности украинского языка или внеблокового статуса страны.

Этим Конституционный суд, который уже принимал противоположное решение в подобной ситуации, дискредитирует судебную систему. Потому что выводы по фундаментальным вопросам государственности должны быть приняты раз и навсегда, а не зависеть от политической конъюнктуры.

Сейчас вы читаете новость «Конституционный суд дискредитирует себя и всю судебную систему». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть