Ексклюзивы
пятница, 19 октября 2018 07:35

Константинополь уже не отступит

На что рассчитывает Московская патриархия, объявив "Минскую схизму"? На мобилизацию других поместных церквей против Вселенского патриархата. На финансовое давление через потерю доходов, которые российские паломники приносили на Афон (автономное монастырское государство в Греции. — ГПУ). В том числе — миллионеры и миллиардеры.

От 2016 года было видно, что Русская православная церковь стремится собрать вокруг себя коалицию — противовес Вселенскому патриарху. Союз оказался слабым и малоэффективным. Из 14 запланированных участников Собора на Крите Москву поддержали только три (Сирийская, Болгарская и Грузинская церкви. — ГПУ). РПЦ от начала оказалась в меньшинстве.

Летом 2018-го состоялись параллельные визиты переговорщиков от МП и Константинополя в поместные церкви по поводу украинской автокефалии. Оказалось, что максимум, на который может рассчитывать РПЦ, — заявления своих союзников о глубокой обеспокоенности.

После провального визита Московского патриарха к Вселенскому 31 августа и назначения экзархов в Киев Синод РПЦ частично разорвал отношения двух патриархатов. Реакция других поместных церквей была сдержанной. Ни одна не приняла решения следовать примеру МП.

Заставить Константинополь отступить Москва уже не способна. Ведь речь о будущем и авторитете Вселенского патриархата.

Монастыри Афона находятся в прямом подчинении Вселенского патриарха. Синод РПЦ запретил всем своим мирянам и духовенству ездить туда.

Ряд афонских монастырей играют важную роль для вип-паломников из России — чиновников высокого ранга и богатеев. Они ищут там "эксклюзивной духовности". Таким был и Янукович. Они приносили монастырям пожертвования на десятки миллионов евро. МП рассчитывает, что значительное уменьшение поступлений заставит монастыри Афона выступить против Вселенского патриарха.

Не следует забывать, что власть Греции в июле выдворила российских дипломатов. Ряд структур РФ обвинила в систематическом вмешательстве во внутренние дела страны. Шла речь, в частности, о подкупе Москвой греческих архиереев и ведущих лиц из Афона. Греки давно обеспокоены разрастанием российского влияния. Беспокоятся о своих интересах.

Выбранная Синодом РПЦ стратегия самоотлучения — провальна.

Сейчас вы читаете новость «Константинополь уже не отступит». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть