Ексклюзивы
вторник, 02 октября 2007 16:49

Коммунисты поскубли "регионалов"

 

Партия регионов подтвердила свое лидерство в девяти юго-восточных областях. Она доминировала там и на прошлых выборах. БЮТ же перехватил лидерство у "Нашей Украины" на Львовщине  и Ивано-Франковщине. А в других 14 областях увеличил количество своих сторонников. Таковы предварительные данные ЦИК.

— Президент и "Наша Украина" не выполнили обещаний, которые давали в декабре 2004-го. Поэтому часть избирателей отвернулись от них, — считает президент Украинской академии политических наук, Николай Михайльченко, 65 лет.

Юлия Тимошенко почти все время работала в полуоппозиции: к президенту, к правительству или к Верховной Раде, потому эти избиратели проголосовали за ее политическую силу. БЮТ и НУ НС суммарно получили почти такое же количество голосов, как и на предыдущих выборах.

— Это свидетельствует о том, что в Украине имеется не идеологический или национальный, а ценностный раскол — по ориентации на Запад или на Восток, — отмечает политолог.

Партия регионов несколько снизила свои показатели сравнительно с 2006 годом в Донецкой, Луганской и Харьковской областях.

— Это показатель того, что разочарованы  в Януковиче. Он тоже не выполнил своих обещаний — улучшить жизнь "уже сегодня", сделать русский язык государственным, тесно сотрудничать с Россией. Голоса этих избирателей подобрали коммунисты. Тимошенко практически ничего не взяла из электората "регионалов", — считает Николай Михальченко.

По его мнению, в этой ситуации будет сформировано "оранжевое" проевропейское правительство, работа которого будет направлена на евроинтеграцию и НАТО.

Сейчас вы читаете новость «Коммунисты поскубли "регионалов"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть