Ексклюзивы
вторник, 13 ноября 2018 06:35

Компромисс с врагом на условиях врага — чисто украинский подход

В Украине любят находить компромиссы. Получили независимость от Советского Союза и сразу пошли на уступки коммунистам — выбрали их в руководство. Поэтому вместо кардинальных изменений получили коррумпированную власть, которая сделала страну бедной.

В это время Польша и Балтия не пошли на компромисс и провели решительные реформы. Результат не заставил себя ждать.

Бедность и бардак 1990-х породили влиятельную касту бандитов. Цена компромисса с ними — приватизация, которая породила касту олигархов. Украина на долгие годы закрыла свою экономику от мира.

В борьбе с олигархами мы также заключили компромисс. Следствие — они начали править Украиной.

Двигаясь в Европу, заключили компромисс с Россией. Поэтому перестали идти в ЕС и не стали вступать в НАТО. Цена известна.

Затем Виктор Ющенко заключил компромисс с бандитом и фальсификатором выборов Виктором Януковичем. Даже подписали в 2005 году меморандум о взаимопонимании между властью и оппозицией. Результат — к власти пришел Янукович.

Параллельно Украина постоянно заключала компромиссы с Россией. Платила за газ по контракту 2009 года выше рыночной цены, не напрягаясь пойти в Стокгольмский арбитраж. Поэтому потеряли миллиарды долларов.

Майдан был протестом не только против Януковича, но и против всех этих надоевших компромиссов с коррупцией и собственной совестью. Казалось, их время прошло. Мы наконец сделали выбор. Но где там.

Мы дальше идем на компромиссы. Налогоплательщики отвечают за финансовые махинации олигарха Игоря Коломойского, а он остается на свободе. Продолжает вливать деньги в политические силы и телеканалы. Евробляхерам простили уклонение от налогов. Скоро, наверное, будут компромиссы с копателями янтаря, контрабандистами и любителями рубить лес. Мы ищем понимание даже с теми, кто нарушает закон. Да и сами законы — это часто гибельный компромисс, который разрушает институты государства.

А еще предлагают компромисс с Россией. С врагом на условиях врага. Чисто украинский подход.

Исторически мы так и делали. Не решали проблему, а прятались от нее. Заключали компромисс, когда не находили сил принять нужное решение. Болезненное, но взрослое.

Каждый раз заключаем компромисс с коррупционерами, отдавая им голоса на выборах. И удивляемся тому, что результат их деятельности не меняется.

Можно оправдывать компромиссы собственной слабостью. Но суть в том, что наша слабость — это результат компромиссов.

Сейчас вы читаете новость «Компромисс с врагом на условиях врага — чисто украинский подход». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть