Ексклюзивы
вторник, 01 марта 2016 06:40

Коломойский требует от России 1,2 миллиарда долларов

Мне все больше нравится Коломойский. Понимаю, он пасет собственный интерес, от которого ни мне, ни государству не перепадет и пятака. За этим Игорь Валерьевич проследит отдельно. Но все равно искренне радуюсь его "европейской инициативе".

В конечном итоге, не перед куриным же королем мне шапку снимать. Во-первых, Косюк — нудный и предсказуемый, как стандартный мешок с деньгами. Мешок, который всегда стоит над национальной обыденностью и всем, чем живут сограждане. А во-вторых, Юрий Анатольевич позаботился о собственном бизнесе предварительно. И спас шкурные интересы тем способом, который лично у меня уважения не вызывает: перерегистрировал под требования оккупанта. Имею в виду его общества "Дружба Народов-Нова" и "Крымская фруктовая компания", расположенные на аннексированном Кремлем полуострове.

Коломойский избрал другой путь. Стукнул бизнес-дверью — и в Крыму, и в Московии в целом. Не так, чтобы бросил все нажитое непосильным трудом. Что смог, продал. Все другое — взял на карандаш. И вскоре пошел с этим карандашом в штыковую на обидчика.

Уже на начало нынешнего года в международном арбитражном суде в Гааге вертелось пять его исков против РФ о защите кровных инвестиций. Все они связаны с захватом Моско¬вией и ее сателлитами активов Приватбанка и широкой сети банкоматов, недвижимости и имущества, потерей топливного и транспортного бизнеса, разрушением запущенных проектов. На днях стало известно: группа "Приват", которой Игорь Коломойский владеет вместе с Геннадием Боголюбовым, зарегистрировала очередной, шестой иск против РФ. Гаагский арбитражный суд также принял его к рассмотрению. Таким образом, общая сумма претензий превысила 1,2 миллиарда долларов. Игорь Валерьевич обещает довести ее до 2 миллиардов "зеленых".

Целенаправленная атака на экономику страны, которая развязала против нас войну, не может не радовать. В то же время огорчает пассивность других, больших и малых бизнесменов, которые пострадали из-за оккупации Крыма.

Вроде бы иск в Гаагу подал государственный Ощадбанк. По словам премьер-министра Арсения Яценюка, нанесенный ущерб оценен в 15 миллиардов гривен. А другие?

Иски Коломойского — не прихоть эксцентричного миллиардера. Каждый деловой человек, который понес потери из-за действий агрессора, имеет законные права на компенсацию. На основании соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций между правительствами Российской Федерации и Украины от 27 ноября 1998 года.

Должен вдохновлять и пример ЮКОСа: его акционеры через Гаагский арбитраж навесили на РФ 50 миллиардов долларов. В счет погашения этого долга только во Франции наложили арест на активы в 1 миллиард евро.

"Я его замучу, зашахую!" — приговаривал герой песни Владимира Высоцкого в ответ на выпад противника. Так и нам нужно с Кремлем — зашаховать, замучить исками. И, в конечном итоге, истощить экономику РФ.

Сейчас вы читаете новость «Коломойский требует от России 1,2 миллиарда долларов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть