Ексклюзивы
вторник, 24 марта 2015 07:45

Коломойский пригрозил привезти в Киев две тысячи бойцов

 

"Запахло керосином, — пишет в интернете 34-летний Сергей Лещенко, народный депутат из "Блока Петра Порошенко" 19 марта. — Миллиардер Игорь Коломойский (губернатор Днепропетровщины. — "ГПУ") лично в сопровождении вооруженных людей-автоматчиков прибыл в офис государственной компании, чтобы вытеснить из него нового руководителя и силой вернуть на место своего менеджера господина Лазорко. Который оплачивал сотни миллионов гривен Коломойскому за слитое из системы нефтепроводов сырье. К слову, на счетах государственной Укртранснафты в Приватбанке аккумулировано более 1,5 миллиарда гривен. Говорят, первое задание для нового руководителя — перевести деньги в государственные банки. Есть за что бороться олигарху".

18 марта министр энергетики Владимир Демчишин распорядился отстранить от руководства Укртранснефтью до 10 августа Александра Лазорко. Причина: тот ежедневно платил 2,5 млн грн за хранение технологической нефти на мощностях группы "Приват". Лазорко раньше работал на нефтеперерабатывающих заводах Коломойского — "Галичина" и "Нефтехимик Прикарпатья".

Исполнять обязанности руководителя Укртранснефти поставили Юрия Мирошника. Он бывший сотрудник Службы безопасности Украины. Когда приехал на предприятие, двери закрыли изнутри. Подперли стульями. Там был Лазорко. Мирошник попытался зайти с бойцами спецподразделения СБУ "Альфа".

— На седьмой этаж, где приемная главы правления, ворвались неизвестные. Сказали, что пришли с Мирошником занять рабочее место, — рассказывает начальник финбезопасности Укртранснефти Григорий Литвинчук. — В итоге мне стеклом порезали палец, руководителю управления безопасности Владимиру Козоризу разбили нос. Вроде бы сломали руку охраннику Владимиру Чайке.

6 часов в помещении Укртранснефти пробыл Игорь Коломойский. С ним — заместитель губернатора Днепропетровщины Геннадий Корбан. Также приехал министр энергетики 40-летний Владимир Демчишин:

— Коломойский хотел проверить, насколько легитимно отстранили Лазорко. Все было мирно, спокойно. Пили воду. Говорили о погоде.

— Коломойский на встрече сказал, что привезет в Киев 2 тысячи бойцов своих батальонов. Сорвет их с места, потому что у него отбирают предприятия, — рассказывает Александр Савченко, глава наблюдательного совета Укртранснефти.

В ночь с четверга на пятницу у себя на странице в интернете министр внутренних дел Арсен Аваков написал: "Милиция Киева взяла под охрану помещение Укртранснафты. Конфликт менеджеров, депутатов исчерпан и перенесен в плоскость юридических решений".

Кабинет Лазорко опечатали.

— У Коломойского хотят забрать контроль над Укртранснефтью. Но нет уверенности, что предприятие полностью вернут в государственную собственность, — говорит политолог 59-летний Александр Кочетков. — В любом случае схемы наверняка останутся. Коломойский не против, чтобы государство получало больше. Но он хочет, чтобы такие решения принимались и относительно других олигархов. Например, Фирташа, Ахметова. Сейчас Коломойский и его команда говорят: "Мы немного вложились в государство, а эти ребята работали против Украины". По-человечески это можно понять. Порошенко хороший переговорщик. Он найдет общий язык с Коломойским, учтет его интересы. Тот и в дальнейшем будет влиять на руководство Укртранснефти. После этого государство выскажет свои претензии и к другим олигархам. Если Порошенко и Коломойский не поладят, тогда в стране могут быть проблемы. Коломойский владеет страшным экономическим оружием — Приватбанком. Стоит на три дня остановить работу его филиалов — и упадет вся банковская система Украины.

20 марта на сайте президента разместили выговор Коломойскому "за нарушение правил профессиональной этики". Сам губернатор заметил:

— У меня было уже две встречи — с премьером и президентом. Они у меня спрашивали, что я делал в Укртранснафте. Я рассказал, что спасал компанию от рейдерского захвата со стороны преступной группировки Игоря Еремеева (народный депутат, совладелец корпорации "Континиум". — "ГПУ"), в которую входят Пасишник, Савченко и новый руководитель Мирошник. Его, кстати, скоро не будет. И Лазорко тоже не будет.

Государство переплачивало предприятиям Коломойского

Укртранснефть — оператор системы магистральных нефтепроводов. Создана в 2001-м. Обеспечивает транспортировку сырья на нефтеперерабатывающие заводы Украины и транзит в Европу. Последние шесть лет предприятием руководил Александр Лазорко.

Весной прошлого года он предложил Минэнергетики выкачать из нефтепроводов 675 тыс. т технической нефти и переработать. Это должно было пойти на потребности армии. Заработали на этом предприятия Игоря Коломойского. На переработке — Укртатнефть, на хранении — заводы "Галичина" и "Нефтехимик Прикарпатья".

Член наблюдательного совета Укртранснефти и советник министра энергетики Игорь Рубан выяснил стоимость хранения государственной нефти на заводах олигарха. Государство ежемесячно платило по 75 млн грн. Лазорко сказал, что спасал нефть от сепаратистов на Донбассе, а единственное безопасное место для нее — заводы Коломойского. Также подозревают, что Лазорко поставлял неучтенные объемы нефти на Кременчугский нефтеперерабатывающий завод, мошенничал с тендерами.

Сейчас вы читаете новость «Коломойский пригрозил привезти в Киев две тысячи бойцов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть