Ексклюзивы
среда, 16 октября 2019 05:21

"Ключи от мира в Кремле. "Формула Штайнмайера" невыполнима"

— Альтернатива "формуле Штайнмайера" - полная мобилизация. Тогда мы забираем треть нашего бюджета по пенсиям, зарплатам, медицинскому страхованию. Отдаем армии и пытаемся защититься без мирного процесса, — говорит глава МИД Украины 49-летний Вадим Пристайко после заседания комитета Европарламента по иностранным делам 14 октября.

1 октября представитель Украины на переговорах по урегулированию на Донбассе Леонид Кучма подписал "формулу Штайнмайера". Определяет порядок воплощения политической части Минских договоренностей, упускает часть по безопасности.

- Мы выполняем то, на что согласилось не нынешнее правительство. Это болезненный компромисс. Надеемся пойти по этому пути. Но чтобы не навредить нашему суверенитету, территориальной целостности больше, чем сейчас, — продолжает Пристайко.

— У нас всегда есть план "Б", хотя мы надеемся на "нормандский формат" (переговоры между лидерами Украины, Германии, Франции и России. — ГПУ). Одна из альтернатив — предложить мировому сообществу помочь нам миссией по поддержанию мира. Однако будущие переговоры в "нормандском формате" — это момент истины. Никто не хочет, чтобы они завершились без результата. Мы пошли на болезненные шаги, чтобы эта встреча состоялась (согласование "формулы Штайнмайера" было условием России. — ГПУ). В Киеве продолжаются протесты. Сознательные граждане выражают несогласие с этим планом. Люди нам говорят: "Неужели вы серьезно думаете, что Путин готов идти путем деэскалации?" Мы все это прекрасно осознаем. Как и то, что наша армия сейчас не способна восстановить суверенитет. Мы вынуждены вести переговоры. Но не можем и не будем делать это бесконечно.

— Из-за протестов Пристайко должен убеждать, что "формула Штайнмайера" может быть действенным инструментом достижения мира, — говорит эксперт-международник Алексей Куропятник, 60 лет.

— Но для начала ее реализации надо, чтобы боевики выдержали режим тишины неделю. Условие не выполняют. Ключи от мира в Кремле. И Путин хочет, чтобы война на Донбассе продолжалась. Не факт, что наша власть осознает — "формула" невыполнима. Но если мы официально откажемся от нее, есть угроза обострения на Донбассе. Если россияне и подготовленные ими силы так называемых республик пойдут в наступление, будет полномасштабная война.

"Нормандский формат" — не для серьезных переговоров. Там фиксируют документально на самом высоком уровне то, о чем договорились накануне. Сейчас нам ничего подписывать, предварительных решений между Украиной и Россией относительно войны на Донбассе нет. Поэтому не стоит возлагать большие надежды на эту встречу.

С другой стороны, миротворческая миссия на Донбассе сейчас тоже не реалистична. Это дорогая вещь. Организация Объединенных Наций находится на грани банкротства. Ключевые государства не платят членские взносы. Например, США, которые имеют обязательства в 22 процента общего бюджета ООН.

Сейчас вы читаете новость «"Ключи от мира в Кремле. "Формула Штайнмайера" невыполнима"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть