Ексклюзивы
среда, 22 сентября 2010 01:13

Киев дорогой из-за цен на квартиры

 
Самые дорогие для жизни города назвал швейцарский банк UBS. Киев на 58-й позиции из 73-х. Эксперты учли цены, зарплаты, покупательную способность людей и годовое колебание курсов доллара и евро.

— В столицу люди съезжаются из всех регионов, где не хватает работы. Здесь также живет немало богачей, которые буквально швыряются деньгами. Это и приводит к необоснованному увеличению цен на недвижимость, в первую очередь на аренду и покупку жилья, — объясняет директор Института трансформации общества Олег Соскин, 56 лет.

Об общем уровне цен часто свидетельствует стоимость номера гостиницы. Сутки в самой дешевой в Киеве стоят 35 евро. Это дороже, чем в крупных городах Восточной Европы. Но там средняя зарплата достигает 1000 евро, а у нас — не больше 200. То есть цены у нас на уровне центральноевропейских, а доходы людей — на уровне африканских.

Еще один фактор дороговизны — стоимость пищи. Прилично поесть в день в столице стоит 100 гривен. В соседней Польше на эти деньги, а это около 40 злотых, поешь очень скромно.

В Киеве дорого содержать собственный автомобиль, хотя бензин и стоит в полтора раза меньше, чем в Центральной Европе. Намного дешевле ездить общественным транспортом. Но качество перевозки не сравнить.

Сейчас вы читаете новость «Киев дорогой из-за цен на квартиры». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть