Ексклюзивы
четверг, 10 ноября 2011 07:45

Каждый седьмой украинец не имеет друга

 

Самыми главными основаниями для дружбы украинцы считают доверие, взаимопонимание и искренность. Однако 14% не имеют друзей. Таковы данные социологического опроса компании "Ресерч энд Брендинг Групп".

— Дружба, как и первая любовь, рождается слишком рано, — говорит директор Института психологии им. Григория Костюка 69-летний Сергей Максименко. — В юности мы чувствуем себя самыми красивыми, поэтическими, мощное развитие сознания ведет к самоутверждению. Поэтому дружат с этого возраста дольше всего. Если человек не нашел друзей в юности, в студенческие годы, то дальше у него больше шансов остаться одиноким.

Часто людей объединяет дружба "боли" — например чернобыльцев, афганцев. Их деятельность была связана с возможной потерей жизни. Это ощущение укрепляет дружбу.

Сильные дружественные связи объединяют украинцев за рубежом. Здесь главный фактор — ностальгия по родине. Недаром же говорят, что все хорошее мы видим на расстоянии.

Настоящие друзья встречаются чаще, чем раз в месяц. Частота свиданий связана с традициями, которые сложились в определенных социальных группах. Например, школьные, студенческие коллективы формируют у людей немало общих интересов, поэтому они очень часто встречаются даже по окончании учебы. У людей, связанных сугубо деловыми отношениями, дружественные встречи случаются реже.

Украинцы умеют больше дружить, чем в западных странах. Потому что мы развивались по интровертной модели — углублялись в себя, искали свое "я", верили в религиозные истоки. Но чем лучше познаем друг друга, тем больше недостатков видим. К сожалению, мы не всегда замечаем добро, которое нам делают друзья. Так бывает в отношениях в семье: муж сделал жене на копейку, а она начинает требовать, чтобы сделал на две. И уже в третий раз это воспринимается как норма.

Украинцам нужно учиться хвалить друг друга. Тогда дружба будет лучше и цельнее, а отношения — крепче.

Сейчас вы читаете новость «Каждый седьмой украинец не имеет друга». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть