Ексклюзивы
понедельник, 28 июля 2008 17:09

Инфляция уменьшается

  Источники: Госкомстат, Федеральная служба госстатистики РФ, Евростат, Бюро трудовой статистики США и др.
Источники: Госкомстат, Федеральная служба госстатистики РФ, Евростат, Бюро трудовой статистики США и др.

Впервые за последние полтора года Украина начинает утрачивать звание наиболее инфляционной страны региона. В июне инфляция составляла 0,8% и была меньше, чем в Беларуси, Казахстане и даже в США. Уже второй месяц подряд она у нас ниже, чем в России.

Отстаем мы от Европы. Средний показатель по Евросоюзу в июне оказался вдвое лучше украинского — 0,4%. Тем не менее, в первый месяц лета инфляция в Украине была ниже, чем, скажем, в Словении — 0,9% — и только на 0,1% выше, чем в Эстонии, Латвии, Великобритании и Бельгии.

А вот наш годовой показатель инфляции в 6,8 раза больше среднеевропейского. Впрочем, впервые за последние 17 месяцев эта цифра уменьшилась. Если за год, с мая 2007-го до мая 2008-го, было 31,1%, то к июню — уже 29,3%. В Евросоюзе наоборот — в 21 из 27 стран годовая инфляция в июне увеличилась.

В целом подорожание в ЕС происходит значительно медленнее не только сравнительно с Украиной, но и в СНГ в целом. Дело в том, что в настоящее время в мире инфляцию "разгоняют" прежде всего две основные группы товаров — топливо и продукты питания. Что касается топлива, то украинская экономика менее энергоэффективна, чем европейская. Впрочем, как и большинство постсоветских экономик. Для производства аналогичного продукта у нас тратят энергоносителей приблизительно в шесть-семь раз больше, чем в Евросоюзе. Там еще со времен нефтяного кризиса 1973–1974 годов активно повышают энергетическую экономичность.

С продуктами питания проблема заключается в том, что постсоветское население существенно беднее европейского. Потому большую часть своих расходов люди направляют на продукты питания. По данным Госкомстата, среднестатистический украинец тратит на продукты и безалкогольные напитки 53,1% своих расходов, тогда как среднестатистический гражданин ЕС — почти 15–20%. Соответственно, общемировая тенденция подорожания продуктов питания создает большую инфляцию в Украине, чем в Евросоюзе.

Источники: Госкомстат, Федеральная служба госстатистики РФ, Евростат, Бюро трудовой статистики США и др.

Сейчас вы читаете новость «Инфляция уменьшается». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть