Ексклюзивы
четверг, 13 февраля 2020 07:11

Импичмент Дональда Трампа завершился

 

Сенат США оправдал президента 73-летнего Дональда Трампа по обеим статьям обвинения. На этом завершилась процедура импичмента. 5 февраля 52 сенатора из 100 проголосовали за то, что Трамп не злоупотреблял властью и не препятствовал работе Конгресса. За импичмент были только представители Демократической партии и один республиканец.

Это была третья попытка в истории США объявить импичмент лидеру страны. В конце сентября демократы начали процедуру. Мол, в июльском телефонном разговоре с Владимиром Зеленским Трамп оказывал давление на президента Украины относительно расследования против Джо Байдена, вероятного конкурента на нынешних выборах от Демократической партии. Якобы бывший вице-президент США помогал украинской энергетической компании "Бурисма" избежать наказания за незаконную деятельность. В 2016-ом членом совета директоров фирмы был сын Байдена — Хантер.

— Контакты между Киевом и Вашингтоном не прекращались во время расследования импичмента. 30 января приезжал в Украину госсекретарь США Майк Помпео, — говорит эксперт по международной политике Максим Джигун, 22 года. — Но наша власть должна вынести урок. До сих пор остаемся объектом, а не субъектом международной политики

Инициируя расследование, Демократическая партия ожидала не столько устранение Трампа от власти, сколько ослабления его позиций перед выборами в ноябре. Но он имеет высокий рейтинг и доверие американцев. При его президентстве экономика США укрепилась, снизился уровень безработицы. Шансы демократов будут зависеть от того, кто от них станет кандидатом. Питер Буттиджеч (мэр города Саут-Бенд, служил семь месяцев в Афганистане, имеет нетрадиционную ориентацию. — ГПУ) — один из немногих, кто мог бы составить конкуренцию Трампу. Способен собрать протестный электорат из-за политики Трампа в отношении национальных и сексуальных меньшинств.

- Дональд Трамп на финишной прямой к переизбранию на второй срок. Это не несет Украине ничего хорошего, — говорит 66-летний Григорий Перепелица, директор Института внешнеполитических исследований. — Его непредсказуемое поведение на международной арене ослабляет Штаты. Это негативно повлияет на евроатлантическую солидарность. Именно на США и ЕС делает ставку Украина во внешней политике. Обстоятельства крайне неблагоприятны для нашего евроинтеграционного курса. Баланс сил изменится в сторону нашего врага. Политика Кремля будет еще агрессивнее и коварнее.

При Порошенко наша власть пыталась играть на внутренних противоречиях в США. Генпрокурор Юрий Луценко раскручивал историю с фирмой "Бурисма", чтобы подыграть Трампу. Другие представители украинской власти поддерживали его конкурентку Хиллари Клинтон. Плоды той стратегической ошибки собрал Зеленский. Украину начали воспринимать как международную проблему. Скорее всего, Трамп останется у власти и будет оказывать давление на Киев, чтобы таки раскрутить историю с "Бурисмой" и дискредитировать Демократическую партию. Надо отстраниться от внутренней американской политической войны. Делать акцент на общих международных интересах.

Сейчас вы читаете новость «Импичмент Дональда Трампа завершился». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть