Ексклюзивы
четверг, 29 ноября 2007 17:00

Кто станет премьер-министром?

Несмотря на то, что у БЮТ и НУ-НС 228 голосов в парламенте и они могут создать большинство, интригапродолжвется. Это касается и того, кто возглавит правительство: Юлия Тимошенко, Виктор Янукович или Юрий Ехануров в случае возникновения широкой коалиции... Так кто же станет премьер-министром?

 



Михаил Погребинский, 60 лет, директор Киевского института конфликтологии и  политических исследований:

— Вероятность создания демократической коалиции — 75 процентов. Другие варианты похожи на тупик и не могут быть реализованы. Хотя многим этого хочется. Но у президента нет другого выхода, как идти и убеждать своих депутатов. Если нет, то Юлия Тимошенко устроит всем веселую жизнь: перейдет в жесткую оппозицию, выставит Виктора Ющенко изменником. Это поставит крест на его дальнейшей карьере.

 



Ксения Ляпина, 44 года

народный депутат от блока "Наша Украина — Народная самооборона":

— Я не теряю надежду на то, что "оранжевая" коалиция будет. В широкую коалицию не пойду ни при каких обстоятельствах. Так же сделают не менее 60 депутатов из нашей фракции. Кто станет премьером — будет зависеть от развития событий. При создании демократического большинства правительство возглавит Юлия Тимошенко. При других вариантах исполняющим обязанности премьера будет Виктор Янукович. Третьего варианта избиратели нам не дали.

 



Мирослав Попович, 76 лет

директор Института философии Национальной академии наук:

— Легче ответить на вопрос, упадет ли на Землю какой-то метеорит. Нашу же политику делают под ковром. А там темно, и нам ничего не видно. Поэтому могут быть разные варианты коалиции, или вообще без нее. Тогда до следующих выборов будет исполняющим обязанности премьера, а в парламенте будет существовать ситуативное большинство. Но если "оранжевые" не объединятся, это перечеркнет их политическое будущее.

 



Елена Лукаш, 30 лет

народный депутат от Партии регионов:

— Еще с 2005 года "оранжевые" находят какие-то причины, чтобы не объединиться. Арифметически это большинство могло бы состояться, а практически — нет. Скоро мы увидим судороги так называемой демократической коалиции. Граждане должны понять разницу между арифметикой и политикой, голосовать не сердцем, а умом. Будет ли широкая коалиция — увидим. Премьером останется Виктор Янукович. Другие варианты Партия регионов не рассматривает.

 



Лесь Подервянский, 54 года

писатель:

— Мне глубоко наплевать на это. Никакая коалиция меня не интересует. Я не Кассандра, чтобы пророчить, кто возглавит правительство. Мне лично все равно — что Тимошенко, что Янукович. Потому что ничего хорошего наши люди от этих господ не дождутся. Нужно перестать считаться с политиками и каждому заниматься своим.

Сейчас вы читаете новость «Кто станет премьер-министром?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть