Ексклюзивы
вторник, 17 марта 2015 05:15

Кто будет после Путина?

В советское время следующего лидера страны определяли по фамилии председатели похоронной комиссии. Россия завела себе другую традицию. В Московии очередным президентом становится тот, кто перед тем укрепится в премьерском кресле.

Да и о похоронах говорить рановато. В понедельник после почти двухнедельного отсутствия Путин появился на публике.

Почему и куда исчезал хозяин Кремля - точно неизвестно. Придется пока удовлетвориться последней официальной версией о гриппе. И неофициальной - о лечении спины под наблюдением ортопеда из Австрии.

Надежда многочисленных недоброжелателей на то, что подтоптанного "лидера нации" ночью накрыли подушкой с вышитым двуглавым орлом или приложились к виску золотой табакеркой с вензелями, как практиковали в Российской империи, придется отложить на будущее. Да и не услышим мы о таком. В случае чего все обставят в демократических традициях: добровольный уход от дел, ишемический инсульт или давно анонсированный рак поджелудочной железы.

Но перед тем стране представят нового главу правительства, который после объявления отставки действующего президента возьмет на себя исполнение его обязанностей. Это, вероятнее всего, будет новый премьер. Дмитрий Медведев свое сыграл - не слишком почетную роль "блюстителя" трона, пока Путин отлучался справить конституционную нужду.

Кто будет этим "новым" и возглавит российский кабинет министров, чтобы потом стать президентом, не излишне прикинуть уже сегодня.

Вице-премьера Дмитрия Рогозина вслед за Медведевым надо вычеркнуть. У него и без того высокая миссия, которую ни на кого другого не переложишь, - колонизация Луны, Марса, а потом и Вселенной с повсеместным установлением триколора. Михаила Ходорковского тоже из заграницы не будут звать - он не Ленин для такой чести.

А вот старожил и тяжеловес российского политикума Сергей Шойгу ходит в явных фаворитах. Он работал во всех составах российского правительства, начиная с 1991 года, и за это время нарастил незаурядные мышцы. Еще при Ельцине под эгидой министерства по чрезвычайным ситуациям Шойгу создал тайную службу"Лидер", напрямую подчиненную верхушке страны. Эскадронам смерти специального назначения была доверена "защита конституционного строя России". То есть на "специалистов по проведению спасательных операций особого риска" возложили функции, которые внешне дублировали ФСБ и МВД. Об истинном назначении "Лидера" знали лишь несколько засекреченных лиц. В этой структуре Шойгу собрал около 1500 профессиональных боевиков, полевую поддержку которым во время "Х" должны были обеспечить десятки тысяч солдат МЧС.

Именно эти таинственные эскадроны, надо понимать, были представлены миру в 2014 году на Крымском полуострове в виде "вежливых зеленых человечков", готовых, по их более поздними признаниям, в случае сопротивления истреблять и выжигать украинцев и всех украинских.

Новообразованные бесконтрольные эскадроны смерти выделили Шойгу среди других генералов или сработали другие рычаги, но его начали готовить в правители России. И также с расчетом на время "Х". По слухам, осенью 1998 года во время дефолта Ельцин был намерен неконституционным путем передать власть российскому Пиночету. Во второй раз потребность в главе МЧС возникла в 2002-2003 годах. Тогда якобы руководитель администрации президента Александр Волошин вместе с премьер-министром Михаилом Касьяновым собирались поставить его вместо Путина. В третий раз фигуру Шойгу примеряли к президентскому креслу осенью 2008-го или весной в 2009 году - вместо бездари Медведева.

В первый раз что-то не сложилось, в двух последних случаях Шойгу предпочел достичь взаимопонимания с Путиным. С тех пор, говорят, их связывает не только высокое доверие, но и большая кровь. В частности и кровь польского президента Качиньского и 95 его соратников. Так может сейчас наступило время шамана, масона, сатаниста и эксперта по черной магии, как не без основания аттестуют Сергея Кожугетовича в определенных кругах?

Действующий министр обороны имеет шансы и достаточно серьезные. Однако не меньшие они и у Сергея Иванова, правой руки Путина.

У Сергея Борисовича - солидный послужной список: с 2005-го по 2011 год был или первым заместителем, или заместителем председателя правительства России, три года возглавлял министерство обороны, а с 22 декабря 2011-го является главой администрации президента и постоянным членом Совета безопасности РФ. Но главное - служил заместителем директора ФСБ в то время, когда службу возглавлял Владимир Путин. То есть является в глазах россиян продолжателем дела нынешнего, еще не похороненного, "лидера нации".

Стоит вспомнить также, что когда Путину понадобился конституционная передышка перед вторым президентским кругом, Иванов рассматривался как самый очевидный наследник на временно освобожденную должность. Однако Путин не рискнул доверить свято место сильному конкуренту и отдал преимущество бесцветному Медведеву. Сергей Иванов имеет на Западе репутацию твердого, подозрительного, однако адекватного человека, который "никогда не обещает сделать то, что сделать не может". Он свободно владеет английским и шведским языками.

Думаю, Иванов или Шойгу и станет вскоре премьером и исполняющим обязанности президента России.

За кого болеть украинцам? Ни один нас не радует. Однако свертывания военного противостояния между нашими странами следует ожидать в обоих случаях. Иначе всемирный путинский позор станет персональным позором нового лидера. Да и Россию необходимо спасать от катастрофы.

Однако Путин вернулся. И, по свидетельству киргизского президента Алмазбека Атамбаева, находится "в прекрасной форме" - даже "самолично" покатал гостя в машине.

Но не спешим вместе с россиянами радоваться этому обстоятельству. Воскресенье понедельника вряд ли надолго отодвинет уход Путина от власти. Почти двухнедельный провал в небытие успел продемонстрировать уязвимость и даже слабость "всесильного", как казалось недавно, "лидера нации".

Сейчас вы читаете новость «Кто будет после Путина?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть