Ексклюзивы
понедельник, 16 июля 2007 15:37

"Хрен с нею" от Мороза

Графомания — это когда человек поэтического таланта не имеет, но стихотворения все-таки пишет. Как Александр Мороз. В одном из последних интервью он выдал дежурный образец своего бессмертного творчества.

Мороз рассказал, как летел когда-то в Лиссабон на заседание Социнтерна. "Рядом со мной сидела шведка и, судя по литературе, которую она читала английским языком и делала заметки, тоже явно на Социнтерн... А я английского не знаю, — говорит он. — Написал шутливое стихотворение для В. Шибко, попутчика, там есть строка: "... и легкокрылый самолет (где незнакомка на английском записки умные ведет) летит, минуя Пиренеи. С соседкой буду незнаком... И хрен, как говорится, с нею. И хрен с английским языком ".

Партийно-номенклатурное жлобство остается его сутью

Эти строки красноречиво говорят сами за себя. Точнее — за Мороза. И дело не только в примитивности, даже если и называть это шутливостью. Своим "хрен с нею" председатель Социалистической партии и особь мужского пола Мороз вульгарно выражает неуважение к неизвестной ему женщине — кстати, его идеологическому соратнику, — которая вряд ли такое отношение заслужила. По крайней мере, со стороны Мороза уж точно. Впрочем, одно дело, если бы спикер написал этот непутевый стишок, передал бы его "попутчику Шпарко", и на этом все бы окончилось — между мужчинами могут быть разные разговоры. Но спикер додумался обнародовать свое творение в газете, вынести его на рассмотрение тысяч людей. Кичась, нужно понимать, своим незаурядным остроумием.

Но это вполне естественно. Партийно-номенклатурное жлобство , на котором вырос и сформировался политик Мороз, остается его сутью и доныне. Джентльмена требовать излишне. К тому же советская пропаганда всегда воспитывала агрессию к привлекательным, но недосягаемым достижениям западного мира. Так и здесь. Похоже, спикера подсознательно угнетало, что его соседка-шведка свободно читает по-английски, в то время как сам "современный" государственный деятель Мороз может смотреть на это чтиво как известное парнокопытное на новые ворота. Кстати, в постсоциалистических странах, к западу от Украины, даже прежние партноменклатур щики , оставшиеся у власти, успешно освоили английский. Взять того же Александра Квасьневского. Конечно, Мороз у нас далеко не единственный "без ъяз ыкий " — однако другие в стихах об этой своей ущербности не пишут.

По последним социологическим замерам, рейтинг Соцпартии Александра Мороза — 1,3%. Из всех политических лидеров баланс доверия-недоверия этого политика ухудшился за последние полтора года больше всего — на 28%. Скорее всего, после сентябрьских досрочных выборов у звезды отечественной графоман ии будет вдоволь времени на написание новых шедевров. Возможно, стоит ожидать чего-то наподобие "Хрен с ним, любимым креслом спикерским " или еще чего-то. А может, Мороз появившееся свободное время использует для изучения английского языка. По крайней мере, на один повод для примитивного рифмования станет меньше.

Сейчас вы читаете новость «"Хрен с нею" от Мороза». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть