Ексклюзивы

"Грузия постепенно приближается к авторитаризму"

  Иаго Качкачишвили: ”У россиян до сих пор сохранилось имперское мышление, и будет существовать оно десятилетиями”
Иаго Качкачишвили: ”У россиян до сих пор сохранилось имперское мышление, и будет существовать оно десятилетиями”

Директор Института социальных исследований и анализа в Тбилиси Иаго Качкачишвили, 42 года, говорит, что грузины — самые благосклонные к Украине.

В чем проявляются связи между Украиной и Грузией?

— Раньше крепкими были культурные связи. Они складывались веками. Например, грузинский поэт Давид Гурамишвили свои лучшие годы прожил именно в Украине, здесь и похоронен. Памятник Тарасу Шевченко стоит в центре Тбилиси.

Но сегодня культурное сотрудничество между Украиной и Грузией достаточно поверхностное Все сводится разве что к приезду в Украину грузинских певцов. Современную грузинскую литературу не переводят на украинский, и наоборот. Контакты, которые устанавливались веками, в настоящее время стали слабее. Потому что на первый план вышла политика. Она интересует сейчас украинцев и грузин больше, чем культурные обмены. У нас похожие геополитические процессы. Украина и Грузия пытаются дистанционироваться от России. А друзьями в жизни становятся те, кто имеет общие проблемы, — так и нас объединил российский фактор.

Что скажете о нынешней политической ситуации в Украине?

— На первый взгляд, процессы в наших странах похожи. В обеих странах прошли революции. Однако есть и существенные отличия. После последних президентских и парламентских выборов в Грузии образовалось однопартийное правительство, правящая партия доминирует. Никто не предвидел, что мы опять попадем в ситуацию, похожую на ту, которая была после распада Советского Союза. Однопартийность руководства мешает развитию демократических ценностей Грузии.

В Украине ситуация другая. Есть баланс между правительством и оппозицией, разные политические силы. Грузии этого не хватает. Мы постепенно приближаемся к авторитарному режиму.

Почему же в соцопросах грузины оценивают свою власть выше, чем украинцы?

— Недавно рейтинг президента Михаила Саакашвили был низким по сравнению с 2003 годом, времен "революции роз". Но за последние месяцы с помощью блестящей пи арактивности он смог убедить людей: старых ошибок государство допускать не будет, в настоящее время для руководства Грузии главное - борьба с бедностью.

Это действительно важно. Экономическое положение страны плохое. Люди преимущественно бедствуют, доходы большинства ниже прожиточного минимума. Средняя зарплата не превышает 100 долларов в месяц. Потому эффективно действует лозунг о борьбе с бедностью.

Отличаются ли социальные настроения украинцев и грузин?

— Существует два вида так называемого социального пессимизма — разрушительный и рациональный. Относительно этого у нас ситуации схожи. В Грузии не существует разрушительного пессимизма. Как и у украинцев и, например, немцев, он рациональный. Это когда люди не удовлетворены тем, что имеют сегодня, и хотят достичь большего.

А оптимизм бывает разумный и такой себе "телячий" — без оснований. Последнего нет ни в Грузии, ни в Украине. Мы считаем, что жизнь сложная, однако стоит двигаться вперед.

Почему в глазах россиян Грузия и Украина вместе с США является наибольшими врагами?

— У россиян до сих пор сохранилось имперское мышление. И будет существовать оно десятилетиями. От этого тяжело избавиться. У них всегда будет ощущение, что Грузия им подчинена. Потому так бесятся, когда внешняя политика Грузии становится все больше ориентирована на Европу. А для России существует четкая альтернатива: Грузия имеет хорошие отношения или с ней, или с Западом. Другого они не допускают. Поэтому ориентированная на запад Грузия для них потерянная страна. То же относительно Украины.

Согласно с опросами, граждан стран СССР сегодня больше всего привлекают поездки в Грузию и Россию. Но в то же время грузины путешествуют меньше всех. Почему?

— Из-за сложного материального положения. Грузины не могут позволить себе даже путешествовать по своей стране.

Относительно привлекательности Грузии для других, то у нас издавна сформировался образ экзотической страны. Кухня, вино, наше гостеприимство — все это создает позитивный имидж.

Грузин еще с последних лет существования СССР больше всего интересуют Латвия и Литва. Мы хотели равняться именно на них. Украина же была и останется для нас лучшим другом и партнером. Среди всех стран к ней у грузин самое благосклонное отношение. А в отношениях с Россией напряжение будут еще много лет.

Сейчас вы читаете новость «"Грузия постепенно приближается к авторитаризму"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть