Ексклюзивы
четверг, 05 февраля 2009 17:50

Государство не должно мешать людям самостоятельно выживать

Автор: рисунок: Владимир КАЗАНЕВСКИЙ
 

Пока на Печерских склонах бурлят политические страсти, экономический кризис продолжает победную поступь по Украине. Уже прозвучало страшное слово "дефолт", рабочие захватили Херсонский машиностроительный завод...

Как и раньше, миллионы людей  надеются на помощь государства, но в основном эти надежды тщетны. Украинская власть расплачивается за популистскую политику последних лет, когда вместо здоровой инициативы в обществе старательно культивировали иждивенческие настроения. На плечи государства лег непосильный социальный груз, а в настоящее время оно вынуждено от него избавляться. Это будет тяжелый и болезненный процесс. Но другого выхода кризис нам не оставляет.

Государство не фокусник, достащий все необходимое из волшебной шляпы. Не  жонглер-виртуоз, способный удерживать в воздухе десятки пуль. Пора это признать. В разгар кризиса государство не сможет выполнять свои обязательства перед гражданами в полной мере: у него не хватит денег. Необходимо определиться с приоритетами, выяснить, чем можно пожертвовать, а чем нет. Выбор должен быть рациональным, потому что предвыборный популизм окончательно погубит страну.

Вряд ли стоит фантазировать о грандиозных общественных работах и масштабном строительстве за бюджетные средства. Правительство не в состоянии обеспечить работой всех тех, кто ее потерял, спасти от банкротства все проблемные предприятия и банки, выполнять социальные программы. Максимум, что может сделать государство, — не мешать людям выживать самостоятельно. Например, прекратить репрессии против уличной торговли.

В то же время есть функции, которые власть обязана выполнять, невзирая ни на что.

Государство должно поддерживать в рабочем состоянии коммунальную инфраструктуру. Безусловно, власть очутилась перед соблазном сэкономить на изношенных, скрытых от глаз теплоцентралях. Но последствия такой экономии могут быть фатальными. Хотя нынешний кризис модно сравнивать с разрухой начала 1990-х, эти параллели не слишком корректны. 17 лет назад мы унаследовали от УССР достаточно крепкое коммунальное хозяйство — а в настоящее время оно до предела изношено. Если из-за финансовых проблем государство махнет на инфраструктуру рукой, Украина рискует превратиться в большой Алчевск. Это будет катастрофа страшнее любого дефолта!

У нас мило улыбаются и врут народу

Еще один бесспорный приоритет — общественная безопасность. Всплеск преступности в связи с экономическим кризисом неминуем. Заданием государства является сдержать криминальную волну, вывести на улицы столько милиционеров, сколько понадобится. Недопустима ситуация, когда в стране господствует криминальный хаос, а оставленные без финансирования органы правопорядка бездеятельны. Это самый яркий признак распада государственной власти. Как бы трудно нам ни было, экономить на правоохранительных органах нельзя. Если власть сокращает социальные выплаты — значит, государство переживает серьезные экономические трудности. Но если власть не в состоянии обеспечить элементарную безопасность граждан, так что и на улицу страшно выйти — значит, государства нет.

Не все обязанности государства связаны с материальными расходами. В первую очередь оно должна говорить людям правду. Граждане имеют право знать о реальном состоянии национальной экономики, о том, чем угрожает стране финансовый кризис. У нас принято мило улыбаться и врать народу — чтобы не допустить паники. Но, чтобы успокоительные сигналы подействовали, люди должны верить власти. А где нет правды, там нет и доверия. Скажем, Юлия Тимошенко утверждает, что дефолт нашей стране не грозит, а бюджет успешно пополняется. Но кто поверит человеку, который еще в октябре уверял, что мировой финансовый кризис Украины не коснется?

Основной капитал любого правительства во время кризиса — это народное доверие. Украинцам нужно честно объяснить, в каких случаях стоит надеяться на государство, а в каких — нет. Если власть будет откровенной с рядовыми гражданами, она сможет рассчитывать на их понимание. У государства появится свобода маневра — возможность экономить, идти на непопулярные мероприятия. Честному правительству люди могут простить многое.

Сейчас вы читаете новость «Государство не должно мешать людям самостоятельно выживать». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть