Ексклюзивы
вторник, 23 апреля 2019 07:16

Газпром провалил задачу Путина

Проектная компания "Северного потока-2" подала заявку на прокладку трубы в исключительной экономической зоне (полоса до 200 морских миль, которая прилегает к территориальным водам. — ГПУ) Дании в Балтийском море.

Изначально Газпром собирался проложить трубу газопровода по маршруту "Северного потока" (проходит по территории России, Швеции, Дании и Германии. — ГПУ). Когда стало понятно, что Дания может запретить строительство в своих территориальных водах, изменил решение.

Формально Дания не может заблокировать газопровод вне своих территориальных вод. Но должна определиться с тем, как это делать с экологической точки зрения. Пока непонятно, когда датский регулятор завершит экспертизу и рассмотрит ее результаты. Однако с очевидностью можно сказать — в 2019 году проект "Северного потока-2" с места не сдвинется. Строителям еще повезет, если в 2020‑го они смогут продолжить.

Газпром провалил задание Путина — завершить газопровод в обход Украины до окончания срока российско-украинского соглашения по транзиту (31 декабря 2019 года. — ГПУ). Если бы так случилось, Москва могла бы диктовать Киеву любые условия — вплоть до полного отказа переправлять газ через ее территорию. Но теперь контракт завершается - а с Украиной по-прежнему нужно договариваться. Тем более, у Москвы есть подозрения, что датчане завершат рассматривать заявку строителей "Северного потока-2" только после достижения российско-украинских договоренностей по транзиту.

Имеем все возможности выиграть газовую партию. Если, конечно, украинцы — как это бывало в истории — не капитулируют перед Москвой.

Сейчас вы читаете новость «Газпром провалил задачу Путина». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть