Ексклюзивы
среда, 08 октября 2008 17:53

Французы выбирают между правом на свободу и правом на безопасность

Во Франции модными стали вмонтированные в мобильные телефоны специальные устройства, которые позволяют точно определять место пребывания владельца аппарата. Новая программа географического контроля имеет сложное название " геолокали заци я".

С помощью Интернета устройство может установить пребывание человека на улице и номер подъезда. Пока клиентура этого прибора исчисляется несколькими десятками тысяч экспериментаторов. Если ничего не помешает полномасштабному воплощению изобретения, ему светит успех.

Новинка призвана помочь тем, кто беспокоится за своих родственников. За бабушку, которая помалу теряет память и уже дважды заблудилась в родном квартале. За 14-летнюю дочку, которая будто бы пошла на дискотеку, а в действительности неизвестно куда, и так далее.

Оно и удобно. Когда кто-то еще или уже не может за себя отвечать, роль постоянного надзирателя выполняет электронная программа. Не такая дорога, как няня. Надежная и безотказная.

— Я получил наконец право не нервничать, — радуется 50-летний сосед. Он оборудовал шпионской программой мобильный аппарат родного брата, больного хроническим алкоголизмом. Правда, брату и телефон потерять не проблема. Но от браслета с наблюдательными функциями он наотрез отказался. Слишком напоминает о тюрьме и инструментах полиции.

Другая знакомая семья наоборот потеряла покой с тех пор, как папа решил установить географический контроль в телефоне дочки.

— Взрослый человек имеет право на интимность! — отмечает 18-летняя студентка. А без письменного согласия обоих совершеннолетних пользователей телефонные компании не подписывают контрактов на поисковые программы.

Гарантии безопасности или гарантии свободы? Для современного западного общества обе категории является существенными. Конфликт между ними стал предметом страстной общественной дискуссии во Франции.

Французы побаиваются, чтобы из хорошего в целом замысла не появились опасные злоупотребления. А ну как кто-то из народных умельцев усовершенствует утвержденную рынком программу и запустит тайком ее несанкционированных двойников? Телефонные операторы жаловались, что подобные попытки уже были. И еще хорошо, когда речь идет лишь о семейной ревности. А если начальники начнут тайно контролировать перемещение подчиненных, а бизнесмены — своих конкурентов?

Приобщились к обсуждению и законодатели. Свои выводы готовит специальная комиссия сената. Запланировано, что до Рождества вопрос будет рассмотрен в обеих палатах  парламента. Лишь его решение может стать на пути полномасштабного использования новинки.

Сейчас вы читаете новость «Французы выбирают между правом на свободу и правом на безопасность». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть