Ексклюзивы
пятница, 14 декабря 2018 07:10

Франция расследует причастность Кремля к протестам

10 декабря президент Франции Эммануэль Макрон ввел чрезвычайное положение в стране. Правительство мобилизировало 89 тыс. полицейских для поддержания общественного порядка.

17 ноября из-за повышения цены на горючее начались протесты. В них приняли участие 287 тыс. человек. Митингующих прозвали "желтыми жилетами" — в таких выходят протестовать. Полиция задержала 2 тыс. участников акций. Около тысячи получили травмы. Двое людей погибли.

24 ноября на акцию в Париже собрались 166 тыс. человек. Громили магазины, поджигали машины, возводили баррикады. Разбирали брусчатку и бросали ею в полицейских. Те отвечали слезоточивым газом, водометами, резиновыми пулями. Митингующие ворвались в музейные помещения Триумфальной арки и отбили голову статуе Наполеона Бонапарта.

8 декабря на улицах столицы появились бронетранспортеры. Власть согласилась на год приостановить решение о повышении цен на горючее. Однако "желтые жилеты" объявили 25 требований. Добиваются отставки правительства и президента, повышения минимальной зарплаты и пенсии на 40%, отмены ряда налогов. Настаивают на выходе Франции из Евросоюза и Североатлантического альянса.

К протестам во Франции могут быть причастны российские спецслужбы, заявила 8 декабря Служба безопасности Украины.

Обнародовали фото двух митингующих в желтых жилетах с флагом ДНР. Это французы Сорлин Фабрис и Ксавье Моро. Первый — член аналитического центра "Катехон", который действует при поддержке московского олигарха Константина Малофеева. Второй — наблюдатель на псевдовыборах в ОРДЛО, 17 лет живет в России. Оба воевали на Донбассе, говорят в СБУ.

Министерство внутренних дел Франции начало расследовать вмешательство Кремля в акции протеста.

— Россия вряд ли начала движение "желтых жилетов". Однако сейчас хочет воспользоваться им, будет подливать масло в огонь, — говорит политолог Евгений Магда, 44 года.

— Нестабильность во Франции может повлечь эффект домино, и подобные протесты начнутся в Бельгии, Германии, Нидерландах, других странах. Это на выборах в Европарламент (в мае 2019 года. — ГПУ) может усилить позиции популистов. Задача-максимум для Кремля — отстранить от власти Европейскую народную партию, которая в настоящий момент лидирует в ЕС. Образовать много центров влияния, которыми можно управлять. Тогда Москва сможет договориться о послаблении или снятии санкций.

Сейчас вы читаете новость «Франция расследует причастность Кремля к протестам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть