Ексклюзивы
вторник, 19 февраля 2019 06:25

Ежегодно экономят 40 процентов средств на закупки медикаментов

Ульяна Супрун с лета 2016 года работает исполняющим обязанности министра здравоохранения. С тех пор в Верховной Раде не могут найти достаточного количества голосов для ее полноценного назначения.

Иск в суд "радикала" Игоря Мосийчука не случаен. Радикальная партия связана с Оппозиционным блоком и теми его членами, которые раньше зарабатывали на медицине, говорит изданию "Новое время" руководитель медицинского центра "100% жизни" Дмитрий Шерембей, 41 год. Речь об экс-министре здравоохранения Раисе Богатыревой.

— Уже 2,5 года нет доступа к коррупционным схемам. Хотят их вернуть, — говорит он. — На госзакупки лекарств бизнесмены от медицины получали 40 процентов с каждого потраченного государством миллиарда гривен.

В 2015-ом Украина перешла на госзакупки лекарств через международные организации. Бюджет стал ежегодно экономить 40% выделенных сумм, по данным Счетной палаты.

В прошлом году на госзакупки лекарств ушло 5,9 млрд грн. Экономия составила 2,36 млрд грн. Сэкономленные деньги Минздрав направляет на приобретение дополнительных лекарств. Например, от лейкоза. Только по направлению взрослой онкологии 90% препаратов закупают дешевле, чем в 2014 году, говорит Елена Щербань, руководитель медицинского направления Центра противодействия коррупции. Например, цена препарата "Бикалутамид" снизилась в 19 раз.

Три года тому назад Минздрав начал реформу лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Почти в три раза увеличил закупку стентов — расширителей сосудов, необходимых для экстренных операций при инфаркте. Закупочная цена стентов упала с 2,5-9,8 тыс. грн. до 2-3, 4 тыс.

В 2017 году начал работать единый электронный реестр инсулинозависимых пациентов. Всех больных сахарным диабетом второго типа внесли в компьютерную базу, которую видят только врач и провизор. Первый выписывает электронный рецепт и препарат. А второй выдает его больному бесплатно или по льготной цене. По документам, ранее в Украине получали инсулин 220 тыс. пациентов. Но когда заработал реестр, их оказалось 174 тыс., рассказывает заместитель министра здравоохранения Александр Линчевский, 43 года. Государство закупало инсулин на 1,4 млрд грн, а в прошлом году на это бюджет потратил 1,2 млрд грн.

"Есть разные схемы, как зарабатывали департаменты здравоохранения при городских и областных администрациях, — объясняет Линчевский. — Кто-то завышал цены на инсулин, кто выписывал рецепты "мертвым душам".

Сейчас вы читаете новость «Ежегодно экономят 40 процентов средств на закупки медикаментов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть