Ексклюзивы
вторник, 25 января 2011 04:45

Европейцы за копейки получат информацию о наших урожаях

Автор: рисунок: Дмитрий СКАЖЕНИК
 

Через полгода в Украине развернут европейскую систему прогнозирования урожайности "Марс". Из Германии, Англии, Франции и России привезут компьютеры, программное обеспечение, оборудование для метеорологических станций, систем спутниковой системы навигации на общую сумму 500 тыс. евро. Средства выделит Еврокомиссия.

— Нынешнюю систему прогнозирования урожая очень сложно координировать с международными системами. Это осложняет переговоры относительно согласования тарифов, поскольку прогнозы урожайности отличаются, — объясняет 61-летний Богдан Дроздовский. Он руководит проектом Евросоюза по выполнению Украиной обязательств относительно членства во Всемирной торговой организации. — Метеостанции разместят в Киевской, Винницкой, Кировоградской, Донецкой, Херсонской и Житомирской областях. Это позволит собирать информацию о культурах и посевных площадях во всей Украине, особенно по зерновым. Специалисты составят детальные карты каждого квадратного метра, а прогнозами аналитиков на отдельном интернет-сайте смогут пользоваться не только чиновники, но и агропромышленные предприятия, трейдеры.

Эксперт по агробизнесу Андрей Ярмак, 35 лет, говорит, что государство до сих пор не выработало четкой системы прогнозирования урожая.

— Минагрополитики говорит выгодное для себя. Частные системы, например "АПК-Информ", на основании динамики изменения урожайности и площадей озвучивает другие данные, а у Гидрометцентра свои точки наблюдения на местности, — комментирует эксперт. — Качественный прогноз можно сделать, если хорошо знаешь структуру производства и рынок.

Система прогнозирования урожайности, которую нам предлагают европейцы, достаточно прогрессивна. Но многое зависит от того, кто и как будет толковать собранные данные. Для европейцев полмиллиона евро — это копейки за доступ к информации о наших урожаях. Этот фактор может существенно повлиять на цены в Евросоюзе.

Сейчас вы читаете новость «Европейцы за копейки получат информацию о наших урожаях ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть