Ексклюзивы
среда, 13 августа 2008 15:18

"Если продавать "Киевгорстрой" — то по рыночной цене"

Автор: рисунок: Владимир КАЗАНЕВСКИЙ
 

28 июля 2008 года на собраниях акционеров столичная власть якобы планировала изменить почти все руководство крупнейшей строительной компании Украины — "Киевгорстрой". Поговаривали, это сделают для того, чтобы потом продать ее. Однако все руководители холдинга остались на местах.

Эксперты называют разную стоимость "Киевгорстроя", но суммы колеблются вокруг цифры в 2 млрд евро.

Из неофициальных источников известно, что холдинг фактически продали больше месяца назад. Покупателем называют Елену Батурину, жену мэра российской столицы Москвы Юрия Лужкова. Говорят и о том, что формальную продажу перенесли на несколько месяцев. То, что руководители холдинга остались на своих должностях, объясняют договоренностью между группами президента "Киевгорстроя" Петра Шилюка и председателя наблюдательного совета Анатолия Чуба — родственника мэра Киева Леонида Черновецкого.

Эту информацию мы попросили прокомментировать руководителя проектов компании по управлению активами "Тект" Игоря Мельника. "Тект" — один из акционеров холдинга. В восьми предприятиях, входящих в "Киевгорстрой", он имеет от 2 до 26% акций.

Правда ли, что столичная власть продала "Киевгорстрой"?

— Нам об этом ничего неизвестно. Хотя уже больше года идут разговоры о продаже 80 процентов акций холдинга, принадлежащих городскому обществу. По закону их можно продавать лишь согласно с установленными процедурами: сначала оценка предприятия, потом — аукцион. Это должно сопровождаться объявлениями в прессе. Ничего подобного пока что не было. Считаю, если город пришел к тому, что хочет продать свой пакет акций, - то все должно быть публично, и цена должна быть рыночной.

В декабре прошлого года вы заявляли о возможной теневой приватизации холдинга. Почему?

— О том, что горсовет выставляет "Киевгорстрой" на продажу, мы узнали случайно в июле прошлого года. Хотя есть распоряжение президента Украины, что объект до 2008-го не подлежит приватизации. Тогда же мгновенно назначили оценщика и процесс приватизации холдинга был запущен. Мы через средства массовой информации выразили свой протест по поводу того, что это делают не публично.

Кто может быть заинтересован в теневой продаже "Киевгорстроя"?

— Те, кто хочет и должен возможность заработать на разнице между официальной и реальной ценой. Чтобы деньги от продажи холдинга перечислили в бюджет, нужно устроить публичный аукцион.

Если продажа компании будет публичной, то людей из общежитий не будут выселять

Но холдинг — монополист на рынке жилья в Киеве, приносит прибыли. Зачем его продавать?

— Он строит в столице почти 50 процентов жилья. Из них 70–80 процентов — "эконом-класса". В Украине предприятие возводит почти девять процентов домов. Конечно, холдинг интересен всем, и прежде всего структурам, которые хотят зайти на украинский строительный рынок. А продавать или не продавать — решает столичная власть.

На последних собраниях акционеров не поменяли руководство "Киевгорстроя".

— Да, но, по нашему мнению, в этом году будут еще одни внеочередные собрания акционеров.

Месяц назад председатель наблюдательного совета "Киевгорстроя" Анатолий Чуб предложил провести в холдинге международный аудит. С какой целью?

— Здесь могло быть несколько целей: аудит даст наблюдательному совету и основному акционеру — городу — детальную информацию о том, чем в действительности является холдинг. Проверка может обнаружить структуры, непонятно для чего созданные и непонятно как действующие. Но может быть и такое, что аудит — это путь к оценке холдинга и его приватизации. Международный аудит нередко используют во время предпродажной подготовки предприятий.

Кто может приобрести "Киевгорстрой"?

— Он владеет большими пакетами акций в 40 разных мощных предприятиях, входящих в его структуру. Поэтому холдинг интересен многим. Если говорить о россиянах, то среди реальных покупателей чаще всего вспоминают компанию "Интеко" (ее связывают с Еленой Батуриной. — "ГПУ"). Называют также "Миракс", "Альфу". А вот об украинских претендентах на "Киевгорстрой" слышать не приходилось.

А Ринат Ахметов?

— Финансово это ему по силам.

Если "Киевгорстрой" приобретут россияне, цены на жилье в новостройках повысятся?

— Они будут пытаться сравнять киевские цены на недвижимость с московскими.

В случае продажи компании, что ждет людей, заплативших холдингу за строящееся жилье?

— Если есть договоры с холдингом, то во время открытой продажи все договоренности должны сохранить.

Могут ли продать "Киевгорстрой" вместе с общежитиями? Почему их до сих пор не передали в коммунальную собственность города?

— Почему не передали — вопрос к руководителям города и "Киевгорстрою". Если продажа компании будет публичной, то людей из общежитий не будут выселять. Или еще до продажи общежития их перейдут в коммунальную собственность. Хуже всего, когда продажа будет непрозрачной. Тогда здания вместе с людьми могут отдать покупателю.

Сейчас вы читаете новость «"Если продавать "Киевгорстрой" — то по рыночной цене"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть