Ексклюзивы
вторник, 21 августа 2012 00:00

Двух членов Центризбиркома могут уволить досрочно

Киевский апелляционный административный суд признал неправомерной регистрацию кандидатом в народные депутаты экс-заместителя главы СБУ Владимира Сацюка. Судьи мотивировали свое решение тем, что последние пять лет он не жил постоянно на территории Украины.

Суд признал противоправными действия двух членов Центризбиркома — Андрея Магеры и Валерия Шелудько. Они занимают должности в ЦИК по квотам оппозиции. В частности, в постановлении суда сказано о нарушении чиновниками присяги. Суд обратился к президенту с просьбой отреагировать на эту ситуацию. На регистрацию Сацюка пожаловался кандидат, который будет баллотироваться с ним в одном округе.

— Решение о регистрации принимал коллективный орган. И сегодня вытягивать из ЦИК отдельные личности и делать их виновными — неразумно, — считает экс-глава Центризбиркома Ярослав Давыдович, 64 года. — Я удивлен решением суда.

Знаю Магеру и Шелудько как принципиальных членов комиссии. Другое дело, что их мнение иногда не совпадает с точкой зрения власти. Но они становились на сторону закона, а не чьих-то интересов.

За нарушение присяги членов ЦИК могут досрочно уволить с должностей. Это решение может быть по предоставлению президента в Верховную Раду, если парламент его поддержит.

Центризбирком довольно серьезно подходит к избирательному процессу. До сих пор я не видел, чтобы были какие-то жалобы на его объективность. Если кто-то хочет расшатать эту лодку, то зря. Это не послужит добрым делом для избирательного процесса.

Сейчас вы читаете новость «Двух членов Центризбиркома могут уволить досрочно». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть