Ексклюзивы
среда, 07 ноября 2007 17:46

Жена Понтия Пилата вступилась за Иисуса

"Были же там многие женщины, которые следовали за Иисусом из Галилеи, служа Ему" — говорится в Евангелии. Их звали Мария, Марта, Саломея, Иванна, Сусанна.  Галилеянкой была и жена наместника Иудеи Понтия Пилата. Евангелие не называет ее имя, но церковные переводы свидетельствуют, что ее звали Клавдия Прокула (Прокла). Церковь чествует женщину за то, что во время Иерусалимского кризиса 23 марта 31 года  она вступилась за Иисуса перед Пилатом.

Фактически, больше о Клавдии Прокуле ничего точно не известно. Однако кое-что можно понять благодаря информации о ее муже, Понтии Пилате. При императоре Тиберии он был римским наместником Самарии, Иудеи и Идумеи. Его имя свидетельствует о том, что Пилат был галлом-кельтом. Так, "Понтий" указывает на его происхождение из Понта — страны на южном берегу Черного моря. Эти земли были заселены галлами, поэтому Малая Азия называлась Восточной Галлией. В 277 году до н.э. галлы основали здесь государство Галатию. Как констатирует в своем "Библейском справочнике" Генри Геллей, "галаты были ветвью галлов, выходцев из северных берегов Черного моря, которые отделились от главного переселения в западном направлении (в нынешнюю Францию)". Об украинской прародине галлов нам напоминают топонимы Галич и Галичина, то есть "край галлов". Существует легенда, что по окончании службы Пилат вместе с группой галилеян переселился в наши края. Как бы там ни было, на юге Тернопольщины расположен лесной заповедник Галилея, а возле него — села Пилатковцы и Констанция.

На галльско е происхождение наместника указывает также его фамилия. Слово "Пилат" означает "копье метальщ ик" и происходит от " пилум" (так назывался тяжелый дротик — метательное копье). Это  оружие вместе с названием римляне позаимствовали у испанских галлов-кельтов, так же как и короткий обоюдоострый меч " глади ус". Возможно, Понтий или его предок получил свою фамилию за искусное владение пилумом. Подобное происхождение имеют украинские фамилии Бартко (от " бартка" — топорик, кельт), Галябарда ("алебарда" — боевой топор), Довбня (таран). Многие украинцы имеют фамилию Пилат.

По окончании службы Пилат переселился в наши края

На личность Клавдии Прокули проливают свет также исторические данные о культуре галилеян. Известно, что они были заядлыми рыбаками и хлеборобами, массово разводили свиней. По-видимому, любили сало с хлебом. Занимались пчеловод ством, выращивали лен. С иудеями у них были напряженные отношения, в частности из-за того, что семиты считают свинью нечистым животным. Смешанные браки между галилеянами и иудеями были запрещены. В 26 году иудеям было категорически запрещено селиться в Тивериаде — новой столице Галилеи. Государственным языком Галилеи был э лли нский, то есть древнегреческий. На нем чеканили надписи на гали лейских монетах. Потому именно на эллинском языке были написаны Евангелия. В евангельские времена Галилеей правил Ирод Антипа.

Согласно Евангелию и церковной традиции из 12 апостолов 11 были галилеянами. Иудеем — лишь Иуда Искариот. Апостолы Петр и Андрей были рыбаками в гали лейском Капернауме. Так же Яков и Иван, двоюродные братья Иисуса, сыновья Заведея и Саломии — родной сестры Девы Марии. Кстати, Заведий ("запевала") — это распространенная украинская фамилия. Симон Кананий родом из Кани Галилейской. Украинским словом " каня" называют род ястребов. Из Кани происходил и Натанаил, сын Птолемея. Матвей был сбирателем налогов на таможне в Капернауме. Филипп — выходец из Витсайды. Яков Алфеев был троюродным братом Иисуса, сыном Алфея-Клеопы и Марии, которая была двоюродной сестрой Девы Марии. Нет никаких оснований сомневаться, что Фома и Тадей также были галилеянами. Все 11 апостолов имели арийские имена.

Иисус, Дева Мария и все их родственники также были галилеянами. Дом святого Иосифа был в Назарете. Мать Иисуса родом из города Сепфорис, что в 5 км от Назарета. Вероятнее всего, именно здесь, в родительском доме, и родился Иисус. Его называли не иначе, как Галилеянином или Иисусом из Назарета.

Как могла выглядеть Клавдия Прокула? Точно известно, что кельты-галлы-галилеяне были русыми, белокожими, с развитой мускулатурой. На голову выше тогдашних иудеев, средний рост которых составлял 160 см. Как свидетельствует Туринская плащаница, Иисус был человеком европейского типа с атлетическим телосложением, ростом 180 см, имел светло-каштановые волосы.

В ХІІ ст. католическая и православная церкви исключили Пилата из когорты святых. Однако в Коптской и Эфиопской церквях день святых Пилата и Клавдии доныне отмечается 25 июня. Российская и другие православные церкви чествуют память святой Проклы 9 ноября.

Сейчас вы читаете новость «Жена Понтия Пилата вступилась за Иисуса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть