Ексклюзивы
среда, 28 марта 2007 15:17

Дотации крестьянам получить тяжелее, чем в прошлом году

Благодаря теплому марту весенне-полевые работы массово начались на две недели раньше. Сегодня они проходят с разной интенсивностью во всех областях. Аграрии Крыма и Одесской области уже закончили сеять ранние яровые зерновые. Однако посевную лихорадит от недофинансирования. И это несмотря на переполненные оптимизмом заявления, что нынешняя хлебная кампания началась как никогда без ажиотажа, идет удовлетворительными темпами, а крестьяне обеспечены материально-техническими ресурсами "на все сто".

Именно от безденежья все беды сельхозпредприятий — нарушение агротехнологи й, невысокое качество выращенного хлеба. Как следствие — минимальная рентабельность, из-за чего аграрии не могут вкладывать средства в расширение и совершенствование производства.

В нынешнем году финансовые неурядицы хозяйств объясняются, в частности, перепроизводством сахара. Аграриям тяжело было продать его дороже, чем по 2,35 грн за килограмм. Закупочные цены на свинину тоже упали до "рекордных" 5–5,50 грн за кило живого веса. Отечественное мясо подешевело благодаря импортному, в частности, из-за нелегальных партий, которые массово идут из-за границы. Зерно же, которое хранилось у крестьян, удешевил запрет продавать его на экспорт. К нему правительство прибегло, чтобы удерживать стабильными цены на хлебобулочные изделия внутри государства. Отмена в канун посевной экспортных квот на ячмень и кукурузу крестьянам помогла мало. В основном они не могли так долго держать хлеб и продали его по низким ценам.

В прошлом году агропредприятия недополучили почти 700 миллионов гривен

Чтобы сгладить вину, государство якобы увеличило объемы дотаций, которые традиционно выдаются на гектар посевов. Но получить их непросто. Во многих странах для этого крестьянину достаточно отчитаться, что и сколько он посеял. После проверки этой информации соответствующей комиссией можно получать деньги. У нас же сейчас, чтобы получить дотации, хлеборобам придется оббивать еще больше порогов, чем в прошлом году. Нужно предоставить копии договоров аренды паев, каждую из которых следует нотариально засвидетельствовать — это немалые деньги.

Или, например, требуют финансовый отчет за прошлый год, что является коммерческой тайной. Еще нужно принести нотариально заверенные акты на сельхоз ра боты, проведенные в прошлом году. А дотацию будут предоставлять только хозяйствам, где засевают семенами не ниже третьей репродукции. А в отдельных регионах взаме н дотаций вообще требуют отдать государству определенный процент выращенного урожая. "В резервные фонды" — объясняют чиновники. При таких условиях в нынешнем году количество сельхозпроизводителей, которые не смогут выполнить все требования, чтобы получить задекларированную государством помощь, вырастет. Кстати, в прошлом году агропредприятия недополучили почти 700 млн. грн дотаций и компенсаций.

Сейчас вы читаете новость «Дотации крестьянам получить тяжелее, чем в прошлом году». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть