Ексклюзивы
вторник, 13 января 2015 07:55

Помогать Украине в ее нынешнем состоянии бессмысленно

 

В результате Второй мировой войны Европа была разделена между США и СССР — двумя глобальными полюсами власти. Условно говоря, она попала под господство Америки и Азии.

Ослабление обеих империй в конце XX в. положило начало постепенному освобождению Европы от внешней зависимости. Это проявилось в двух почти одновременных событиях: провозглашении Украиной независимости в 1991 году и подписании договора о Евросоюзе в 1992-м.

Для освобождения от одного глобального центра необходимо обращаться за помощью к другому. Поэтому естественно, что Западная Европа все больше опирается на поддержку России, а Украина — Соединенных Штатов Америки. "Западноевропейским государствам, и в первую очередь Германии, надоела американская гегемония. Они хотят играть активную роль в глобальной политике. Путинская Россия, которая объявила США смертельным врагом, представляется им привлекательным и соответствующим партнером", — пишет польский эксперт Кшиштоф Рак.

Союз между Россией и объединенной Европой имеет три главных причины. Во-первых, это уже упомянутое выше стремление Западной Европы освободиться от опеки США, в частности от военного контроля американцев с помощью НАТО. Саботаж со стороны европейских стран, прежде всего Франции и Германии, привел к недееспособности Северно-Атлантического альянса. После начала украинского кризиса в прошлом году это сразу почувствовали Польша и страны Балтии, поэтому начали искать альтернативные варианты коллективной безопасности. Движение в этом направлении начато подписанием 19 сентября 2014 года соглашения об образовании общего военного формирования — литовско-польско-украинской бригады.

Во-вторых, есть мощные общие экономические интересы, ведь Россия является для ЕС выгодным рынком сбыта, источником дешевых энергоносителей и другого сырья. А Евросоюз для РФ — инвестор и продавец передовых технологий.

В-третьих, главным оружием большевистской России всегда была не регулярная армия, а разведка и агентура. Боевой коррупционно-агентурный бюджет России соизмерим с официальными расходами на армию. На коррупционный крючок Москвы попала значительная часть высшего руководства государств ЕС.

Таким образом, союз ЕС и России основан на мощных политических, экономических и коррупционных интересах, а также на наличии общего врага — США.

К союзу ЕС-РФ тяготеет Китай, заинтересованный в российских военных технологиях, природных ресурсах и территориях. С другой стороны, Китай важен для ЕС и РФ как планетарная фабрика и военная потуга антиамериканского направления.

Об угрозе Евразийского блока почти 20 лет назад предостерегал бывший госсекретарь США Збигнев Бжезинский: "Существует возможность — хоть и маловероятная, но ее нельзя полностью отрицать, — серьезного перегруппировывания сил в Европе, что заключается или в тайном немецко-русском заговоре, или в образовании франко-русского союза. Совокупное евразийское могущество значительно перекрывает американское".

Для формирования Евразийского блока нужна ликвидация Украины как независимого государства. В этом заинтересованы как РФ, так и ЕС, ведь независимая Украина создает барьеры для евразийских коммуникаций. Исправление этого "недостатка" реализуется путем долгосрочной стратегии расчленения Украины между Евросоюзом и Россией. "Мотивация простая: Германия хочет получить доступ к рынкам севера и запада Украины, а России нужны предприятия военно-промышленного комплекса и тяжелой промышленности, которые есть в Украине, рынки сбыта, политическое влияние и базы в Крыму. Поэтому они достаточно долго готовили такую ситуацию, когда легализировалась бы сдача Европой, в первую очередь Германией, нашего юго-востока Российской Федерации", — считает политолог Юрий Романенко.

Утилизация Евросоюзом правобережной Украины должна была состояться под эгидой ассоциации Украина-ЕС. Захват Россией левобережной и южной Украины планировался через получение контроля над стратегическими предприятиями за невозвращенные долги Януковича и путем федерализации Украины на основании конституционной реформы, запланированной на 2015 год. При этом Украина формально может считаться целостной и независимой, ведь федерализация — "все демократично". По словам верховного представителя ЕС по иностранным делам Федерики Могерини, от Украины Евросоюз ожидает "статуса автономии для востока".

Очевидно, что план деления Украины осуществляется при участии ее высшего государственного руководства. Нынешняя властная верхушка продолжает риторику о курсе на ЕС и НАТО, которая раскалывает общество. И это при том, что европейские руководители ей неоднократно публично и приватно объясняли невозможность вхождения в эти структуры. Недавно посол США в Украине Джеффри Пайетт вынужден был прямо заявить, что Украине нужно беспокоиться не о вступлении в НАТО, к которому она абсолютно не готова, а проведении антикоррупционных реформ.

Со своей стороны, Россия продолжает "отжимать свой законный кусок". Причем боевые действия на Донбассе выступают преимущественно в роли отвлекающего фактора: главная работа ведется с высшим руководством Украины привычными для Москвы методами подкупа и шантажа.

Гениальный план расчленения и утилизации Украины затормозился из-за одного непредсказуемого "нюанса". Майдан инициировал рождение нового украинского этноса с существенно другим стереотипом поведения: вместо того, чтобы привычно скулить, он неожиданно для всех начал яростно драться за свою землю и свое достоинство.

Это досадное препятствие огорчило провластную верхушку, и она делает все возможное для устранения этого недоразумения через откровенный и скрытый саботаж, разворовывание денег, обвал гривни, сдачу врагу разведданных, организацию "котлов" для ликвидации украинских пассионариев и тому подобное. Все помнят, как по приказу высшего руководства свободно пропустили колонну боевиков из Славянска в Донецк и просто отдали им этот мегаполис. Никто не наказан за смерть и увечья тысяч патриотов в искусственном Иловайском котле.

Сопротивление украинцев московской агрессии происходит вопреки правящему режиму. Все полезное, что он делает для победы, происходит только благодаря жесткому давлению общественности и правительства США.

Почему олигархический режим не хочет защищать свою страну? Потому что олигархат — паразитическое образование на народном теле и всегда защищает только свои интересы. Война за независимость предусматривает ликвидацию коррупционных схем, мобилизацию и вооружение населения, наказание преступников, возвращение награбленного. Зато раздел и сдача Украины предусматривает для олигархата сохранение его власти, имущества и бизнеса, в частности в России.

Для того, чтобы прекратить войну, Украина должна осуществить существенные внутренние превращения. Фактически, речь об основании нового Украинского государства — с эффективным управлением, честной патриотичной властью, некоррумпированной экономикой и массово вооруженным населением по примеру Швейцарии и Израиля. Все это Украина может сделать внутренними силами, хотя и с огромным напряжением. Однако есть внешний фактор, который поможет достичь цели значительно быстрее и с меньшими потерями.

Единственное спасение США от угрозы континентального блока Евросоюз — Россия — Китай — формирование Балто-Черноморской дуги — Содружества Межморья. Основать его может только Украина — в виду своего центрального расположения, исторического наследия, экономического потенциала и пассионарного населения. Но для этого нужна власть, способная преодолеть коррупцию и решительно воевать за независимость страны. В сущности, США готовы организовать для Украины новый "ленд-лиз" — как во время Второй мировой войны. Если в Киеве будет твердая власть, то США окажут масштабную помощь, требуя взамен только одного: защищать себя и создать Межморье, отсекая Евросоюз от Российской Федерации.

Помогать Украине в ее нынешнем состоянии бессмысленно. Ведь львиная доля вливаний будет разворована, а разведывательная информация транзитом пойдет в Москву. Однако американцам нужно что-то делать. Это кажется невероятным, но они вынуждены заняться борьбой с коррупцией в Украине. Член комитета по иностранным делам Палаты представителей США Стив Стокман обратился в исследовательскую службу Конгресса с просьбой расследовать факты коррупции и махинаций с государственными средствами в Украине. "США предоставляют Киеву гранты и кредиты, в то время, как ширятся сведения о коррупции в украинском правительстве и вне его. Звучат обвинения и в адрес Национального банка", — отметил Стокман. По этой же причине глобальная аудиторская компания Ernst&Young будет сотрудничать с нашим Министерством обороны.

США готовы поддержать в Украине любую, даже ультранационалистическую государственническую силу. Но она должна иметь политическую волю очистить государство от коррупции, избавиться от изменников, компетентно развивать экономику и решительно воевать за собственную независимость.

Сейчас вы читаете новость «Помогать Украине в ее нынешнем состоянии бессмысленно». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

12

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть