Ексклюзивы
вторник, 24 июля 2012 05:00

Документы подают на диаметрально противоположные специальности

 

Больше всего заявлений от поступающих в Киевском университете Шевченко, Киевском политехе и Национальном авиационном университете, сообщает Министерство образования и науки. Вступительная кампания началась 2 июля и продлится до 31-го.

- Рекламе университета в газете или по радио доверяют только 10 процентов абитуриентов, - рассказывает первый проректор столичного Педагогического университета им. Драгоманова Владимир Бех, 61 год. - 70 процентов - полагаются на общение с успешными выпускниками и студентами. Именно социальный статус и авторитет выпускников создает имидж вуза. Университет Шевченко - это элитное учебное заведение. Это МГУ, Оксфорд. КПИ - чуть ли не единственный вуз, который обслуживал научно-технический прогресс. Там сформировались особенные специальности. И когда дети мечтают о космосе, авиации, нанотехнологиях - мечтают о КПИ. Некоторые университеты, признанные лучшими, не имеют такой популярности среди абитуриентов. Это потому, что они имеют очень высокие требования к поступающим, то есть ставят "фильтр" на входе. Например Киево-Могилянская академия выдвигает жесткие требования относительно знания английского. И это правильно. Туда идут те, кто уверен в своих силах. Потому что учиться на английском очень сложно.

Проблема в том, что абитуриенты подают документы на такие разные специальности, которые даже близко не стоят. Например, психология и технические науки. Это значит, что школа сегодня не дорабатывает профессиональную ориентацию учеников. При этом люди не готовятся поступать на определенный факультет, а подают документы куда угодно.

На престижные специальности среди выпускников школ конкурс достигает более 70 человек на место. А вот конкурс среди тех, кто хочет продолжать учебу после профессионального колледжа и училища, - два-три человека на место. Поэтому призываю пользоваться возможностью поступать в университеты, получив степень младшего специалиста.

Сейчас вы читаете новость «Документы подают на диаметрально противоположные специальности». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть