Ексклюзивы
вторник, 01 июля 2008 16:09

"До вступления в Евросоюз у Польши была ситуация, подобная Украине"

  Ежи Осятинский: ”Украинцы должны воспринять европейский выбор и решить свои проблемы”
Ежи Осятинский: ”Украинцы должны воспринять европейский выбор и решить свои проблемы”

Обнародован отчет "Человеческое развитие и европейский выбор Украины". Он разработан под эгидой Организации Объединенных Наций.

Украина по уровню развития занимает 76-е место из 177 стран мира. В частности отстает от ближайших соседей — Венгрии, Польши, Словакии. Разговариваем на эту тему с координатором коллектива авторов отчета Ежи Осятинским, 67 лет.

Что такое человеческое развитие?

— Человеческое развитие — это не только проблемы бедности, образования и продолжительности жизни. Это улучшение его качества, развитие среды, в которой люди вели бы долгий, здоровый и творческий образ жизни. Это эффективное управление в стране, борьба с коррупцией, открытость судов и прокуратуры, соблюдение прав человека и прав меньшинств, равенство мужчин и женщин.

Украина очень отстает от большинства европейских стран по уровню экономики, а власть недооценивает влияние человеческого развития на экономический рост. Между тем для государства именно человеческое развитие должно быть ключевой целью — расходы на образование, здравоохранение, социальную защиту. В настоящее время социальная политика Украины пассивна.

Каким образом европейская интеграция нашей страны будет содействовать человеческому развитию?

— Европейские ценности совпадают с приоритетами человеческого развития. Стремясь к интеграции с Евросоюзом и достигая необходимых критериев для вступления, украинцы автоматически будут улучшать качество жизни.

До вступления в ЕС у Польши была ситуация, подобная Украине: проблемы с коррупцией, неравенство мужчин и женщин, волокита с принятием судебных решений. Но когда Польша стала членом Евросоюза, увеличились зарплаты и пенсии, улучшились сфера обслуживания, стандарты охраны окружающей среды. То есть европейская интеграция улучшила в Польше человеческое развитие. Так было и с Чехией, Словакией, Венгрией.

Большинство украинцев ориентируются на сильного харизматичного лидера

Может ли европейская интеграция увеличить продолжительность жизни в Украине?

— Да. Это произошло в Польше и странах Балтии после вступления в ЕС — люди стали жить в среднем на 3–5 лет дольше. В Украине же за это время продолжительность жизни уменьшилась. Основные причины: терпимое отношение к пьянству, вождению машины в нетрезвом состоянии, неправильное питание, плохие условия безопасности на работе. В Украине также низкое качество медицинского обслуживания, не решены проблемы с венерическими заболеваниями и тому подобное. Украинцы должны воспринять европейский выбор и решить свои проблемы.

Что, по вашему мнению, мешает такому восприятию?

— В целом украинцы разделяют европейские ценности. Но проблема в том, что вы до сих пор не определились между двумя основными направлениями интеграции — европейским и восточнославянским. Вы до сих пор половинчаты в мыслях. Идея вступления в Евросоюз популярна. Но многие люди хотят в то же время объединиться с Россией и Беларусью. Однако когда их ставят перед выбором, большинство избирает второй вариант. Так же большинство украинцев тяготеют скорее к идее "сильной руки", чем к демократическим методам управления государством.

Какие еще черты украинцев тормозят процесс европейской интеграции?

— Украинцы будто за стандарты демократии, однако их поведение часто жестко и авторитарно, особенно по отношению к женщинам. На протяжении последних лет выросло количество конфликтов на расовой и этнической почве. Мешает и недостаточно демократичная политическая культура. Для украинцев важны дебаты, право создавать политические партии. Но в то же время они орие нтир ованы на сильного харизматичного лидера. А это свидетельствует, что украинский народ еще не до конца принял нормы демократии.

Сейчас вы читаете новость «"До вступления в Евросоюз у Польши была ситуация, подобная Украине"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть