Ексклюзивы
вторник, 15 апреля 2008 15:11

До президентских выборов СПУ еще доживет

На недавнем съезде Соцпартии принято решение о будущем выдвижении председателя Фонда госимущества Валентины Семенюк-Самсоненко кандидатом на должность главы государства. Уже сейчас можно спрогнозировать: никаких шансов не то, что на президентскую булаву, но и на получение более-менее достойного результата, она не имеет.

Кроме других проблем, у социалистов остро чувствуется нехватка харизматичных лидеров. Очевидно, годы безраздельного господства Александра Мороза дают о себе знать. Показательно, что о выходе из партии объявил Евгений Филиндаш — видный представитель молодого поколения социалистов. Может показаться, что СПУ вышла на "финишную прямую" — похожую на пройденную раньше СДПУ(о).

Но директор Киевского института конфликтологии и политических исследований Михаил Погребинский, 60 лет, убежден, что во всяком случае до президентских гонок партия доживет. У Александра Мороза достаточно авторитета, он остается сильной политической фигурой.

— Но если Семенюк получит на выборах пол-процента, это воодушевления для возрождения партии не прибавит, — говорит. — Лучше было бы иметь кандидатом кого-то из энергичных молодых людей, которые хотят делать политическую карьеру. А не человека, которому надо идти на политическую пенсию.

— Но партия — это большой капитал. Его еще попытаются использовать, — замечает 42-летний руководитель Института политических, социологических и маркетинговых исследований Владимир Бондаренко.

Сейчас вы читаете новость «До президентских выборов СПУ еще доживет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть