Ексклюзивы
воскресенье, 13 мая 2007 15:11

Для инвесторов политика иногда важнее экономики

 

В рейтинг конкурентоспособности Высшей школы коммерции Швейцарии Украина попала впервые. Экономики представленных в нем государств оценивались по 323 критериями, касающимся создания и поддержки в стране благоприятных условий для развития предпринимательства.

— Участие в таких рейтингах очень важно, — говорит старший экономист Центра социально-экономических исследований "САSE-Украина" Владимир Дубровский, 45 лет. — Потому что свидетельствует о том, что страна имеет потенциал для экономического развития. К тому же можно увидеть, к кому нужно подтягиваться.

В то же время эксперт отмечает, что на внешнеэкономические отношения  страны участие в таком рейтинге практически не влияет. Ведь инвесторы пользуются другим рейтингом — экономических рисков. Их составляют специализированные международные фирмы. Кроме того, инвесторы изучают ситуацию в той отрасли, в которую собираются вкладывать капитал.

— Текущая политическая ситуация в стране может иметь для них большее значение, чем конкурентоспособность экономики, — замечает экономист. — Например, после оранжевой революции рейтинг Украины резко возрос, а потом так же быстро упал.

Сейчас вы читаете новость «Для инвесторов политика иногда важнее экономики». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть