Ексклюзивы
вторник, 16 ноября 2010 10:39

Для бедных Европа является символом сплошного благополучия

 

В годовом докладе "Миграция и денежные переводы" Всемирный банк насчитал 6,6 миллиона украинцев-эмигрантов. Около 3,5% из них имеют высшее образование.

— Направления эмиграции зависят от уровня образования, — комментирует глава правления Центра "Социоизмерение" Сергей Таран, 40 лет. - Например, Соединенные Штаты стимулируют приезд к себе высокообразованных иностранцев. Во многих университетах существуют специальные средства для удержания заграничных специалистов. Такую политику иногда называют "куплей мозгов". Исключение представляет Мексика, где процесс эмиграции в США происходит неконтролируемо. Итак, большинство украинцев, которые выезжают в Америку, в основном - высокообразованные специалисты.

Европа старается ограничить какую бы то ни было эмиграцию вообще. Но географическое расположение чаще всего сводит эти попытки на нет. Нелегальные мигранты в Европу, в частности из Украины, - это кадры среднего или низкого звена образования. Им нужна та работа, на которую никто из европейцев не соглашается. Высокообразованные украинские эмигранты там скорее исключение, чем правило. Для бедных Европа является символом сплошного благополучия. Низкие зарплаты и недостаток работы в Украине они воспринимают как данность. Факт выезда дает им ожидание чего-то большего.

Украинцы массово выезжают в Россию, где нет серьезных миграционных ограничений. Как правило, работают там на строительстве, на черных роботах, в далекой Сибири. Выезжают также и ради своих детей. Есть тенденция миграции через бракосочетание. Украинские женщины часто мечтают выйти замуж за иностранца и выехать из страны. А иностранцам нравятся украинки, потому что те более зависимые и не такие капризные. Тем не менее показатели такой миграции сравнительно с трудовой незначительные.

Хотя эмиграция - признак нездоровой ситуации в стране, в ней есть и положительный момент. В Ирландии, которая в свое время была одной из наибольших эмиграционных стран, сейчас создалась финансово мощная диаспора. Значительное лоби во всем мире имеет Израиль, и тоже благодаря еврейскому сообществу. Китай активно стимулирует эмиграцию. В Пекине понимают, что бывшие сограждане станут проводниками интересов государства за границей.

Сейчас вы читаете новость «Для бедных Европа является символом сплошного благополучия ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть