Ексклюзивы
вторник, 13 января 2009 17:15

"Действия Израиля являются агрессией против другого государства"

Автор: Игорь Семиволос: ”Правящая партия ”Кадима” стремится поднять свой рейтинг среди избирателей”
 

Директор Центра ближневосточных исследований Игорь Семиволос, 42 года, считает, что даже полная оккупация сектора Газа не гарантирует Израилю безопасности в будущем.

Каковы причины нынешних событий в секторе Газа?

— Главной причиной является приближение досрочных парламентских выборов в Израиле. Они состоятся 10 февраля. Правящая партия "Кадима" стремится поднять свой рейтинг среди избирателей. Правые партии в последнее время резко критиковали правительство за либерализм в отношениях с радикальной палестинской организацией ХАМАС. Поэтому нужно было провести показательную операцию, чтобы продемонстрировать решительность. Но если она не закончится за неделю-две и боевые действия затянутся, эффект для правительства может быть обратным. Израильское общественное мнение переменчиво.

С другой стороны, Израилю нужно обеспечить такой режим Палестинской автономии, который делал бы невозможной контрабанду оружия или составляющих для него. В первую очередь, оборудования для монтажа ракетных установок. Считается, что часть незаконных поставок вооружения осуществляется через египетскую границу. Раньше Египет прохладно относился к намерениям Тель-Авива усилить пограничный контроль и закрывал глаза на существование контрабанды. Теперь Израиль хочет заставить Каир действовать, пугая его беженцами из Газы и дестабилизацией ситуации в целом.

В конечном итоге, Тель-Авиву нужно ослабить ХАМАС. Полностью уничтожить его не удастся.

Можно ли сравнить нынешние действия Израиля с войной России в Чечне?

— С точки зрения международного права, Чечня является частью Российской Федерации. Потому борьба чеченцев за независимость квалифицируется как сепаратизм.

Что касается сектора Газа, то это территория другой страны. В 1947 году ООН приняла решение об образовании двух держав — Израиля и Палестины. Потому нынешние военные действия со стороны Тель-Авива — это фактически агрессия и вторжение на территорию другой страны.

Почему Израиль не выполняет решения Совета Безопасности ООН о немедленном прекращении огня?

— Потому что, по мнению Израиля, это не гарантирует безопасности его южных городов. Но, в действительности, ключом для разрешения этой ситуации является не решение Совета Безопасности, а достаточно сложный закулисный переговорный процесс при участии США с целью давления на Египет.

Но ведь руководство Египта само предложило урегулировать конфликт?

— Да, однако предложения Каира не до конца устраивают Израиль. Потому что в них нет механизма гарантий относительно прекращения контрабанды оружия и усиления пограничного контроля.

Гарантирует ли эта военная операция безопасность Израиля в будущем?

— Конечно, нет. Даже полная оккупация сектора Газа этого не обеспечит. Вопрос намного шире — полное урегулирование ближневосточного конфликта. А оно возможно только при выполнении резолюции Совета Безопасности ООН о возвращении Израиля в границы 1967 года.

Тогда в ходе агрессии против палестинцев он захватил Синайский полуостров, сектор Газа, западный берег реки Йордан, Восточный Иерусалим и Голанские высоты. В 1981 году на них было незаконно распространено израильское законодательство. Вообще, со времени создания Израиля ни одно его правительство официально не определяло границ государства, что и приводит к постоянному захвату других территорий.

Сейчас вы читаете новость «"Действия Израиля являются агрессией против другого государства"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть