Ексклюзивы
четверг, 20 сентября 2007 17:04

Государство не построить без разделения власти и бизнеса

Автор: рисунок: Владимир КАЗАНЕВСКИЙ
 

Думаю, многие люди не пойдут 30 сентября на выборы. Потому что не видят в предложенных Партией регионов, БЮТом и "Нашей Украиной — Народной самообороной" кандидах своих представителей. Политика из дела всех превращается в дело нескольких сотен людей.

Кого же в действительности представляют эти претенденты на депутатские мандаты? О покупке мест в списках и о кланах говорилось очень много. Все любовницы, водители и подставные "шестерки" перечислены. Уже пишут о том, сколько агентов "дружеских" нам спецслужб нашего соседа включено в избирательные списки всех без исключения партий.

Но от нынешней политики, от того, кто же будет заседать в Верховной Раде и формировать исполнительную власть, зависит не только жизнь нынешнего поколения, но и будущей генераций. Потому что, невзирая на привычные самоуспокоения "Украина все же существует", украинская государственность в последние годы приходит в упадок. Сегодня же недосягаемыми выглядят интеграция в цивилизованное европейское содружество — Евросоюз или НАТО. Мы не только не смогли хоть в какой-то степени создать достойные социальные стандарты жизни в нашем государстве, но даже гарантировать ее безопасность. Ведь без той или иной формы интеграции в те два союза Украина обречена быть полигоном для будущей холодной войны, дыхание которой уже достаточно ощутимо.

Повторяется история Украинской народной республики и Западноукраинской народной республики. В свое время они стали разменной монетой больших геополитических игроков — Антанты, Германии и большевистской России. А все потому, что украинцы тогда просто не успели или не смогли создать систему, которая называется государством.

Те, кто сегодня творит государство, думают, что оно, в его современном понимании, появилось едва не во времена антов и склавин. Но по-настоящему модерным оно стало на грани XVII и XVIII ст. И одним из определяющих признаков современного государства есть разделение власти и собственности. Это в давних империях, феодальных образованиях правитель одно и тоже время был владельцем как земель, так и рабов или крепостных, уже не говоря о недвижимости. Поэтому и актуальным было простое утверждение "Государство — это я". А модерное государство создало класс чиновников, которые лишь составляли и узаконивали правила, за которыми должно было жить общество. Не владели собственностью, а лишь регулировали отношения между владельцами. Обычно в цивилизованных государствах чиновники не являются самыми богатыми людьми. С другой стороны, самые богатые люди, владельцы, бизнесмены, как правило, не являются чиновниками, в том числе депутатами. Хотя, конечно, у них есть своих люди в представительских органах, которые отстаивают их интересы. Однако такие люди есть и у народа, в частности средний класс.

Отправим 300 студентов из Киево-Могилянской академии под Круты?

В Украине власть "организовывает" очень узкая прослойка населения — несколько десятков олигархов и их ставленников, лидеров главных политических холдингов. Народ от этого устранили. Как же так случилось, что после такого количества бархатных и не совсем революций в Украине, мы пришли к тому, от чего отказались 16 лет тому?

В начале 1990-х прежняя социалистическая собственность оказалась бесхозяйственной.  В то же время после развала советской бюрократической машины в Украине остался корпус жаждущей материальных благ номенклатуры. И именно он всеми правдами и неправдами набросился на эти блага, конвертируя свою власть в собственность. Именно тогда и состоялось их соединение. Сначала втихаря, а затем совсем открыто и с незаурядным размахом. Приобщился к этому и криминал. Сегодня говорить смешно о каком-то более-менее справедливом делении того, что осталось от СССР.

Поэтому в Украине власть и начала означать собственность. А впоследствии наоборот: собственность начала означать власть. Потому и пришли к ней Ринат Ахметов, Виктор Пинчук и другие. Однако такое возможно лишь тогда, когда нет государства. Потому что именно оно является структурой, которая обеспечивает права всех граждан, — и владельцев, и тех, у кого ничего нет и кто только продает свой труд.

У нас государство не охраняют чиновники или войска — как в Турции, полиция или спецслужбы — как в России. Формально все это существует. Но если произойдет что-то вроде того, что было с УНР, — опять отправим 300 студентов из Киево-Могилянской академии под Круты? Как тогда, в январе 1918-го, когда государство не успело сформироваться.

Сегодня же структуры, которые должны быть каркасом государства, распределяют остатки собственности. Куда не посмотри — прямой или непрямой владелец ресторана или гостиницы как не милиционер, так чиновник, как не эсбэушник, так судья. А на верху — несколько очень богатых. Однако даже если этот "праздника жизни" закончится. Немногие семьи оставят власть. И суть не в самом Ахметове или других, а в системе, которая существует в Украине. И в настоящее время под большим вопросом, есть ли у нас шанс хоть когда-то получить государственнические чиновничество, полицию, войско и службы безопасности — то есть государство как такое.

Перед нами стоит непростое задание — не на словах, а на деле разделить власть и бизнес. Об этом много говорили во всех политических лагерях. Однако делали противоположное. В сущности, тихой сапой и совместными усилиями олигархи разных цветов пытаются окончательно приватизировать украинское государство.

И все же без разделения бизнеса и власти не обойтись. Но это будет сопровождаться еще не одним социальным и политическим потрясением. Революция на граните и оранжевая революция были не последними.

Сегодня растет напряжение на мировой арене. Благодаря беспомощности политиков и бизнесменов Украина стала местом битвы между Западом и Россией. Поэтому тратить украденные у народа миллиарды придется на поле боя. Это некомфортно, да и невозможно. Апеллировать к народу эта братия вряд ли сможет — а следовательно, будет не способна ни мобилизировать его для решение неотложных политических проблем, ни противостоять ему в случае внутреннего конфликта в Украине. Потому неминуемо должны прийти новые лидеры, которые смогут адекватно отвечать на вызовы в полевых условиях. В эволюционное отчуждение власти  от бизнеса в Украине верить не стоит.

Сейчас вы читаете новость «Государство не построить без разделения власти и бизнеса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть