Ексклюзивы
вторник, 05 апреля 2011 10:09

Почему Венецианская комиссия забраковала законопроект "О языках в Україні"

Автор: рисунок: Владимир КАЗАНЕВСКИЙ
 

"Положения проекта закона о русском язык могут трактоваться как намерение авторов поставить русский язык на один уровень с государственным, несмотря на Конституцию". К такому  выводу относительно законопроекта "О языках в Украине" пришла Европейская комиссия за демократию через право, так называемая Венецианская комиссия.

— Мы все хотим быть европейцами. Вроде и в Страсбурге имеем представительство, но прислушиваться к мнению европейцев у нас не принято. Возможно, если Европа прекратит давать нам кредиты, тогда на ее мнение кто-то обратит внимание, — говорит, глава Общества украинского языка Киевского национального университета им. Тараса Шевченко 57-летний Виталий Радчук.

Кажется, что людям в Венецианской комиссии надоело пытаться общаться с нами языком официальных документов. Или они уже понимают, что в нашей стране нет исполнения законов. В России царь был выше закона. В Польше короля избирали, так как это уже Европа. А мы - где-то посредине. Волна подобных законопроектов отбрасывает нас не в сторону Польши, а к России. В Европе не хотят иметь отношений с теми, кто так постоянно качается от Запада к Востоку. Из краткости формулировок в выводах видно, что нас считают дикарями. Верховная Рада может запросто принять закон, который противоречит Конституции. А потом попытаются поменять сам Основной Закон или прибегнуть к манипуляциям.

Вспомните, как депутаты ратифицировали Хартию региональных языков или языков меньшинств. Голосовали за совершенно сфальшивленный перевод. Например, словосочетание "minority languages" перевели как "языки меньшинств", хотя о национальных меньшинствах там ни одного слова. В Европе много хартий, которые касаются исчезающих растений, животных или языков, которые нуждаются в особом внимании. У нас Партия регионов истолковала хартию так, чтобы она защищала русский язык как "исчезающий".  Разве этот язык у нас исчезает, если даже на своей родине он угрожает языковому разнообразию и там эту хартию не ратифицируют?

Вопрос русского языка в Украине не лингвистический, а гражданский. Украинский является языком нашего гражданства. Ввести двойное гражданство пока не удалось, вот и сунут  этого троянского коня — закон о языках. А тогда уже легче будет принять двойное гражданство и инкорпорировать Украину в Россию. Там же сейчас угрожающая демографическая ситуация: население сокращается, с востока напирают китайцы. А человеческий ресурс - не менее важен, чем энергетический. Поэтому кое-кто в России видит Украину спасательным кругом.

Языковой вопрос очень хорошо финансируется из России. Не надо принимать буквально, что депутатам заплатили деньги и они приняли закон. Каждый парламентарий имеет по несколько советников и помощников, которые и пишут такие-вот законопроекты. Кое-кто на этом построил свои сети бензоколонок на Кольцевой дороге, кое-кто имеет определенные льготы. Я об этом случайно узнал, когда делал экспертную оценку действующего закона о языках в комиссии по национальным и языковым вопросам.

Законопроект - это попытка перессорить людей в Украине. Аналогичный документ во Франции изложен на двух страницах. А у нас документ очень многословный, и видно, что он что-то скрывает. В законопроекте речь идет о праве на языковое самоопределение. Но ведь вы не можете выбрать другую маму! Говорится о свободном использовании языка в публичной и частной жизни. Но ведь  вы не можете свободно использовать язык, если его никто не понимает. Еще написано, что большинство населения использует русский язык. А кто-то проверял, может, большинство использует и английский?

Сейчас вы читаете новость «Почему Венецианская комиссия забраковала законопроект "О языках в Україні" ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

19

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть