Ексклюзивы
понедельник, 19 мая 2008 18:07

Почему Ярослава Мудрого провозгласили великим украинцем

Почему Ярослава Мудрого провозгласили великим украинцем

Великий князь Киевский Ярослав Мудрый в телевизионном проекте канала "Интер" "Великие украинцы" получил 648 443 голоса.

— Я не верю. Бандера шел на первом месте, у него было почти 50 тысяч голосов. И Шевченко приблизительно столько же имел. А за Ярослава Мудрого на утро в четверг проголосовали около 30 тысяч. Это факт. И что — свыше 600 тысяч за два дня? — удивляется шеф-редактор проекта "Великие украинцы" Вахтанг Кипиани, 37 лет. Он ежедневно получал информацию о ходе голосования. — Я сразу заявил: не может быть такого. В проекте уже был прецедент с экс-министром внутренних дел Цушко, когда за него за два дня 12 тысяч голосов вбросили. Тогда это стало предметом рассмотрения и кандидатуру сняли.

Хирург Николай Амосов занял вторую ступеньку рейтинга с 322 321 голосом. Третьим признали идеолога украинского национального движения Степана Бандеру — его поддержали 261 247 человек. Вахтанг Кипиани уверен, что выбор украинцев подменили в последний день.

— Ярослав Мудрый и Николай Амосов получили 60 процентов всех голосов, — объясняет шеф-редактор. — Вы верите, что за пределами Киева их реально знают? Выбор сотен тысяч людей, которых взволновал этот проект, просто слили в унитаз. Все закончилось тем, что определенная группа влияния унизила национальный выбор (Вахтанг Кипиани имеет в виду прежнего вице-премьера Дмитрия Табачника, который в проекте представлял Ярослава Мудрого. — ГПУ).

Кинорежиссер Юрий Илленко, 71 год, не принимал участия в голосовании.

— Понятие "великий" — это размер. А нужно оценивать величие, — считает он. — Я с уважением отношусь к Николаю Амосову. Это действительно великий врач современности. Но он не владел украинским языком, не был интегрирован в нашу культуру. Или Валерий Лобановский. Это сакральная фигура в футболе! Но его нельзя причислять к когорте творцов нации. Речь идет о тех, кто создавал или воссоздавал, оживлял государство. Таким был Тарас Шевченко. Можно только представить, как жюри старалось уменьшить баллы Степана Бандеры...

— Я за великих украинцев не переживаю — они и так великие, — говорит сатирик Евгений Дудар, 75 лет. — Но определяют их для нас пигмеи — табачники, коротичи и другие пи дскакевичи переписывают нашу историю. Не голосовал в проекте, потому что не хочу принимать участия в шустеризации Украины. Но что Ярослава Мудрого признали таки нашим — это добрый знак.

Политик Дмитрий Корчинский, 44 года, считает "Великих украинцев" самым удачным телевизионным проектом последних лет.

— У нас по крайней мере в десятке нормальные люди, а не всякая сволочь, как у европейцев, — говорит Корчинский. — Во Франции одни плясуны и певуны, зато нет Наполеона и Жанны д"Арк. В Германии первым признали коллаборациониста Аденауэра, а великого полководца Бисмарка выбросили аж на восьмое место. А в Британии Леннон более велик, чем Шекспир.

Корчинский добавляет, что голосовал за Богдана Хмельницкого.

— Государство нуждается в вождях и военачальниках, — объясняет политик. — Нужны люди действия, а люди искусства — это второй сорт. А вообще — подняли интерес к истории, и слава Богу!

Доктор социологических наук 56-летний Сергей Макеев из Института социологии считает, что ничего странного в выборе Ярослава Мудрого нет.

— Мы проводили социологический опрос в марте и включили в список 28 лиц, — рассказывает он. — Единственный, кто не попадал в десятку из нынешних лауреатов, — Степан Бандера, потому что он популярен не в самой густонаселенной части Украины. А вне конкуренции был Тарас Шевченко.

Социолог замечает, что к проекту "Великие украинцы" следует относиться, как к игре с непредсказуемыми результатами. Потому что все зависело от мобилизации игроков. Поэтому это мнение не всего народа, а только тех, кто принимал участие в голосовании.

— Но шоу удалось, потому что активизировало нашу национальную память, — подчеркивает Макеев.

Директор Института философии Мирослав Попович, 76 лет, считает, что результаты голосования неадекватно отображают мнения и настроения украинцев.

— Третье место Бандеры — это результат отчасти махинаций, отчасти недоразумений, — говорит он.

По мнению философа, Ярослав Мудрый возглавил список как компромиссная фигура. А второе место Николая Амосова — это гуманистический выбор участников голосования. В целом же картина была бы совсем другой, если бы каждый телезритель голосовал только раз.

— Для меня эти результаты и неожиданные, и в известной мере естественные, — делится директор Института литературы Николай Жулинский, 67 лет. — Я был убежден, что на первое место выйдет Тарас Шевченко. Значительный шанс победить имел и Степан Бандера. Но не исключаю влияния определенных политических сил на процесс голосования. Не сомневаюсь: кто-то подкорректировал его, чтобы на первое место вышла такая нейтральная в политическом и национальном плане фигура.


Десятка великих украинцев:

 

1. Ярослав Мудрый   648 443 голоса (40,02%)

2. Николай Амосов   322 321 (19,88%)

3. Степан Бандера   261 247 (16,11%)

4. Тарас Шевченко   150 873 (9,3%)

5. Богдан Хмельницкий   649 31 (4,02%)

6. Валерий Лобановский   515 64 (3,18%)

7. Вячеслав Чорновил   427 43 (2,63%)

8. Григорий Сковорода    280 90 (1,73%)

9. Леся Украинка   265 90 (1,64%)

10. Иван Франко   242 47 (1,49%)

Сейчас вы читаете новость «Почему Ярослава Мудрого провозгласили великим украинцем». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть